Культура

Одесса: загранпаспорт - новый, а незаконный платеж - старый

В Главном управлении Государственной миграционной службы Украины в Одесской области разъяснили порядок получения паспорта для выезда за границу и стоимость услуг.

14.115:18

В частности, по словам заместителя начальника ГУ МСУ в Одесской области Сергея Яворского, цена на загранпаспорт варьируется в зависимости от вида бланка и срочности изготовления документа. 

«Бланк паспорта с бесконтактным электронным носителем стоит 261 грн, а бланк паспорта без электронного носителя – 204 грн. Стоимость остальных платежей не поменялась: оплата пошлины – 170 грн, услуг Миграционной службы – 87 грн 15 коп. Таким образом, одесситы смогут приобрести загранпаспорт за 518 грн», – отметил Сергей Яворский.

Отметим, данная сумма немного увеличится за счет комиссии банка, так что за новый документ придется выложить около 550 грн. Если же важна срочность, то можно оформить паспорт не за 20 рабочих дней, а в течение 7 рабочих дней.

«Срочное оформление паспорта за 7 рабочих дней обойдется несколько дороже обычного. Сумма складывается следующим образом: пошлина – 340 грн, услуги Службы – 175 грн, цена бланка неизменна – 261 грн», – пояснил Сергей Яворский

Таким образом, в текущем году срочное оформление загранпаспорта обойдется в сумму около 800 гривен. 

Тем не менее, стоит отметить, что оплата услуг Миграционной службы, взымаемой с граждан не является законной. По этому вопросу систематически происходят конфликты и даже есть соответсвующее решение суда. Хотя представители Миграционной службы, в принципе как и других инстанций, прдепрочитают закрывать глаза и продолжабт взымать незаконную плату.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: росіяни атакували "шахедами" пологовий будинок та житлові будинки

Вночі 28 березня росія здійснила в Одесі мосваний обстріл міста дронами типу "шахед".

28.311:05
Последние новости

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00