Экономика

Южный: протест на ОПЗ. Что не так с остановкой предприятия?

На ОПЗ сотрудники предприятия вышли на митинг.

5.1113:12

Более полутора тысяч сотрудников ОПЗ собрались на митинг возле здания администрации с целью привлечь внимание Президента Украины Владимира Зеленского к проблемам предприятия.

Работа ОПЗ была приостановлена из-за высоких цен на газ 18 октября, и люди волнуются, что работа предприятия будет остановлена навсегда.
Основная проблема - в результате ряда ошибок при проведении конкурса по отбору нового поставщика сырья по давальческой схеме, компания-победитель не смогла осуществлять деятельность в Украине и из-за этого отказалась от подписания договора.
Не смотря на обещания в срочном порядке найти возможности перезапустить работу предприятия в минимальные сроки, проблема не решена до сих пор. Это влечет за собой свертывания выплат заработных плат, простой и порчу оборудования (выходят из строя дорогостоящие катализаторы, фильтры и прочее расходное оборудование), потеря покупателей на международных рынках.

"Мы хотим напрямую обратиться к президенту. Чтобы он обратил внимание на то, что предприятие не работает и сроков запуска производства мы не знаем. Мы боимся, что может повториться ситуация недавнего прошлого, когда в 2018 и первой половине 2019 года завод не работал. Тогда были задержки по выплате заработной платы и многие специалисты уволились с предприятия», – рассказал заместитель председателя профсоюза завода Виталий Розмерица.

Одесский припортовый завод также является одним из поставщиков медицинского кислорода в опорные медицинские учреждения Одесской области, в которых лечат COVID-19.

В то же время, Одессагаз прокомментировала, что именно из-за остановки ОПЗ, который являлся основным промышленным потребителем газа, они вынуждены рассматривать вопрос о поднятии тарифов на транспортировку в 5 раз.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07