Общество

Южный: "коммунальщиков" обязали вернуть 5 млн гривен назад в бюджет

Антимонопольный комитет Украины обязал управление жилищно-коммунального хозяйства Южненского городского совета прекратить предоставление недопустимой государственной помощи и вернуть незаконную государственную помощь, предоставленную городскому коммунальному предприятию «Южтранс».

3.21:58

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, соответствующее решение было принято 27 января во время заседания Антимонопольного комитета Украины в связи с нарушением Южненским городским советом правил предоставления государственной помощи.

В процессе рассмотрения дела Комитет установил, что поставщик направлял средства в частности на компенсацию расходов по приобретению коммунальным предприятием «Южтранс» специальной техники для вывоза твердых бытовых отходов и техники, необходимой для текущего содержания дорог г. Южный.

Поскольку приобретенные для содержания дорог за 2 миллиона 580 тысяч 930 гривен техника и комплектующие (автомобиль с пескоразбрасывающим и плужным оборудованием, трактор, щетка коммунальная и отвал) будут использоваться для предоставления населению бесплатных услуг по благоустройству, эта поддержка не искажает конкуренцию и не является государственной помощью.

В то же время Комитет заключил, что закупка за 5 миллионов 140 тысяч гривен двух мусоровозов для коммунального предприятия «Южтранс» противоречит требованиям Закона Украины «Об отходах» и Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», поскольку оператора услуг по вывозу твердых бытовых отходов не было определено на конкурсной основе.

Учитывая, что приобретение за средства местного бюджета двух мусоровозов не может считаться компенсацией обоснованных расходов на предоставление услуг, представляющих общий экономический интерес, Комитет обязал прекратить эту помощь и вернуть средства в городской бюджет.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29