Экономика

Южный: сокращения в порту начались

Последние несколько месяцев в государственном предприятии «Морской торговый порт «Южный» сокращены или расформированы целые подразделения морской безопасности, экономической безопасности, юридической службы и предстоят дальнейшие массовые сокращения, сообщает Politrada.

14.1114:08

Новое руководство, пришедшее к управлению предприятием два месяца назад, мотивирует такие меры падением грузопереработки и стремлением оптимизировать себестоимость услуг. Они надеются, как сказано в приказе исполняющего обязанности директора Сергея Сарбаева, таким образом «установить более привлекательные тарифы для привлечения грузопотока».
В наши дни, никого не удивишь падением грузопереработки в стивидорных компаниях Украины, уход транзита, военные действия на востоке страны основные факторы, влияющие на эту ситуацию. Такие сложности не только в Южном. Менеджеры, как государственных, так и частных предприятий используют все возможности, чтобы привлечь грузы.
Скорость переработки, условия хранения грузов, инвестиции в современную технику, борьба с коррупцией стали основными методами борьбы за груз. Но мало кто использует для оптимизации и привлечения грузопотока сокращение персонала. Эта непопулярная мера всегда влечёт за собой падение рейтинга предприятия, как у грузовладельцев, так и на рынке труда, так как увольняют, обычно, самых квалифицированных и высокооплачиваемых, оставляя тех, кому можно меньше платить.
Однако, временно исполняющей обязанности директора государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный», Сарбаев С.Е. решил применить «оптимизацию», за этим словом сегодня прячут подмену понятия сокращение штата.

В настоящее время, о своём сокращении узнали около пятидесяти работников. Сотрудники предприятия, скептически относятся к
аргументации сегодняшней дирекции «Южного», так как затраты на зарплату 50-ти человек вряд ли покроют колоссальные убытки, понесённые государственным предприятием, за эти несколько месяцев.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: масована ракетна-дронова атака - є влучення в житлові будинки, Палац спорту та Ботанічний сад

Вночі ворог вчергове масовано атакував Одесу ударними безпілотниками. Унаслідок ударів постраждали троє людей.

7.912:07
Последние новости

Вчора ввечері, 19 липня, Одеса та область знову була під клмбінованою атакою російських гаресорів.

20.811:57

В Одеській області правоохоронці спільно з СБУ затримали заступника начальника одного з районних територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки (ТЦК та СП). Його підозрюють у вимаганні хабаря.

22.713:20

У Чорному морі знову зафіксували появу тетраодона сріблястого - отруйної риби-кулі, здатної вбити людину навіть за незначного контакту.

30.611:53

Помер голова наглядової ради «Одесагазу», колишній депутат Одеської облради та впливовий політик Ігор Учитель.

14.60:00

Двоє чоловіків загинули внаслідок підриву міни в курортній Затоці.

7.621:30