Экономика

Южный: Саакашвили - ОПЗ не смогут продать иностранному инвестору

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили уверен, что Одесский припортовый завод не купит никакой серьезный иностранный инвестор.

24.1019:46
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.
По его словам, за последние несколько месяцев ОПЗ нанес государству ущерб почти 600 млн. грн.
Также он напомнил, что у предприятия есть 250 млн долл. долга перед предприятиями Group DF Дмитрия Фирташа, который, по его словам, был сознательно завышен многократно, а новое правительство его признало.
«Каким-то образом они с Фирташем договорились признать этот долг. Потом они поделили так этот завод. На входе сели представители Яценюка, это люди Мартыненка, представители „Народного Фронта“, на выходе сели представители БПП. Партийный договорняк был обычный», — утверждает Саакашвили.
Он рассказал, что США продолжают расследовать коррупцию Фирташа и предупредили желающих выплатить долг предприятия олигарху.
«Сейчас ситуация такая. Этот завод никто не будет серьёзно покупать, потому что у него есть долг Фирташа, высосанный из пальца. Поскольку американцы сейчас у Фирташа коррупцию расследуют, американцы сказали, что если кто-то хочет купить этот завод вместе с долгом Фирташа и заплатить ему 250 млн. долл., то американцы запретят этим компаниям работать на американском рынке. Естественно никто серьезно не покупает», — говорит Саакашвили.
Он уверен, что искусственное занижение цены на ОПЗ будет продолжаться.
«Мне кажется, сейчас попытка снизить цену и все приведет к тому, чтобы искусственно его обанкротить, а потом сплавить через междусобойчик. В такой ситуации его сначала нужно стабилизировать, чтобы сделать здоровую структуру, надо, чтобы премьер-министр взял это под свой личный контроль, и после этого вернуться к теме. Сейчас это не называется продать, это называется его сплавить», — говорит председатель Одесской ОГА.
Напомним, Фонд госимущества перенес повторную приватизацию ОПЗ — она состоится в декабре, а не в ноябре, как планировалось ранее.
Ранее Гройсман поддержал стартовую цену на ОПЗ в 150 млн долл. Общий долг ОПЗсоставляет около 300 млн долл.
5 октября суд разблокировал счета завода. Ранее хозяйственный суд Одесской области наложил арест на денежные средства, которые находятся на всех рассчетных счетах ПАО ОПЗ. Была арестована сумма в размере 109 млн 374 тыс. 013 грн.
Также ОПЗ возобновил поставки газа и вернулся к работе. 29 сентября вступило в силу постановление Кабмина от 22 сентября, которым он возложил на НАК «Нафтогаз Украины» специальные обязательства по поставке газа ОПЗ в объеме до 300 млн куб. м до 31 декабря 2016 года.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07