Экономика

Южный: ОПЗ навязали кредит

Прокуратура Одесской области продолжает расследование фактов злоупотреблений служебными лицами ПАО «Одесский припортовый завод».

30.1211:02

Пресс-служба прокуратуры Одесской области сообщает, что сотрудниками ведомства устанавливаются лица, причастные к продаже продукции предприятия по заниженным ценам.

Так, правоохранители установили, что распоряжением Кабмина Украины от 3 декабря 2014 года «О мерах по стабилизации работы ПАО «ОПЗ» предприятие обязали получить в Ощадбанке кредит на сумму 5 млрд. гривен.

За эти миллиарды Припортовый завод обязали купить по стопроцентной предоплате природный газ в НАК «Нафтогаз Украины», которые в дальнейшем ушли в Россию для приобретения сырья.

Далее отмечается, что на допросах служебные лица ПАТ утверждали, что на тот момент предприятие располагало необходимыми собственными средствами для закупки газа, и в кредите не нуждалось.

В результате полученного ненужного кредита Одесский припортовый завод заплатил банку проценты в сумме около 700 миллионов гривен, которые целесообразнее было бы направить на развитие предприятия.

Стало также известно, что в мае этого года Фонд госимущества Украины включил в состав руководства завода и наделил полномочиями осуществлять финансовую и внешнеэкономическую деятельность лиц, ранее не имевших никакого отношения к деятельности предприятия.

Эти лица впоследствии подписали ряд договоров с иностранными фирмами о продаже продукции по ценам, которые не соответствовали рыночным.

В конечном итоге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, такие действия привели к недополучению Припортовым заводом прибыли, снижению инвестиционной привлекательности государственного предприятия, а соответственно, и его стоимости в случае возможной приватизации.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: "шахеди" влучили в православний монастир

Сьогодня вночі, в Одесі, внаслідок атаки російських ударних безпілотників спалахнула пожежа на території православного монастиря.

28.12:18
Последние новости

23 людини, серед них 5 дітей, постраждали в результаті нічної атаки росіян. Пожежники врятували 14 з них, пошуки ще трьох тривають, повідомляють у ДСНС та міській військовій адміністрації.

27.111:00

Керівник однієї з депутатських фракцій Верховної Ради намагався купити голоси депутатів за законопроєкти його викрили правоохоронці. Про це повідомляє НАБУ.

14.10:45

Одеський центр дитячої та юнацької творчості «Еврика» на вулиці Космонавтів, 7, втратив приміщення. Тепер на 754 кв.м розміститься управління Пенсійного фонду Київського району, яке, своєю чергою, опинилося на вулиці через Veteran Hub.

12.112:02

Затриманий США 7 січня танкер Marinera пов'язаний з молдавським олігархом-втікачем Іланом Шором і українським ексдепутатом Одеської міськради від ОПЗЖ Віктором Баранським.

9.111:00

Керівник департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян залишить мерію найближчим часом.

12.1120:00