Культура

Южный: 10 миллионов на берегоукрепление

Управление архитектуры и градостроительства Южненского городского совета Одесской области 24 декабря заключило соглашение с ООО «Видбудова» на комплекс берегозащитных и противооползневых мероприятий в Приморском парке. Стоимость сделки составляет 10,84 млн грн, сообщает «Вестник государственных закупок».

9.113:03

Как передают «Нашi грошi», вдоль береговой линии планируется пробурить скважины глубиной до 12 м, установить в них арматурный каркас и забетонировать, заполнить промежутки и гидроизолировать стены. Также предполагается устроить дренаж и отвод ливневых вод.

Собственниками ООО «Видбудова» является Роман и Арсен Гевондян. К 2008 году соучредителем фирмы была Лариса Короленко, на которую до сих пор зарегистрировано ЧП «Видбудова Плюс», имеющее одинаковый официальный адрес с фирмой «Видбудова». По данным ВДЗ, «Видбудова» получала подряды в 2008-2010 гг. на сумму 4,98 млн грн.

Известно, что аналогичный тендер на берегоукрепительные работы в парке Приморский проводился в 2013 году. Тогда подрядчиком выбрали киевское ООО «Бизнес Информация Технология». Стоимость сделки составила 9,57 млн грн. Выполнялись и финансировались ли работы по настоящему договору неизвестно.

До 2008 года основная доля уставного капитала фирмы «Бизнес Информация Технология» принадлежала Дмитрию Чиричу - представителю группы Дмитрия Фирташа в ряде облгазов и «Укргазэнерго». Впоследствии его доля была переоформлена на Екатерину Чирич. Миноритарным владельцем фирмы является Александр Завражнов.

В марте 2013 года мэрия Южного вынесла на общественное обсуждение проект масштабной застройки побережья в районе Сычавского пруда, что между Южным и соседней Сычавкой. Предлагалось построить на территории Приморского парка курортный комплекс с четырехэтажным отелем, комплексом люкс-апартаментов, коттеджей, магазинами, детским парком, водным парком «Море и песок». Стоит отметить, что подобный проект застройки обсуждался в среде местный политиков более 10 лет и несколько раз его концепцию использовали для полтисекого пиара во время выборов.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: чергова нічна атака "шахедами" - пошкоджені будинки та навчальний закла

Сьгодні вночі російські війська атакували Одесу ударними безпілотниками.

21.22:24
Последние новости

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00

У січні 2026 року в Україні офіційно зареєстрували 567 нових випадків ВІЛ-інфекції. Медики наголошують, що діагностика та лікування залишаються безоплатними, а своєчасне тестування дозволяє контролювати захворювання.

11.217:00

БЕБ завершило розслідування у справі про присвоєння бюджетних коштів депутатом Одеської міської ради Іриною Куценко та її 6 спільниками.

11.215:08

23 людини, серед них 5 дітей, постраждали в результаті нічної атаки росіян. Пожежники врятували 14 з них, пошуки ще трьох тривають, повідомляють у ДСНС та міській військовій адміністрації.

27.111:00