Экономика

Южный: сговор в порту “Южный” - НАБУ наказало виновников

На основании фактов, установленных детективами Национального антикоррупционного бюро, Антимонопольный комитет признал сговор в действиях участников торгов по закупке работ и услуг по дноуглублению в порту “Южный”. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

9.911:55

Два предприятия, которые прибегли к этим антиконкурентным согласованным действиям — “Лигос уа” и “Укрсвязьгидробуд” — комитет оштрафовал на общую сумму около 23 млн грн.

Им запрещено участвовать в торгах на закупку товаров, работ или услуг за счет государства в течение ближайших трех лет.

Напомним, в октябре 2015 года Южненский филиал “Администрации морских портов Украины” осуществила закупку эксплуатационных дноуглубительных работ в акватории морского порта “Южный”.

По результатам торгов был заключен договор с “Лигос уа” на сумму почти 134 млн грн. Следствие считает, что эта закупка проведена по завышенным ценам.

Собрав достаточно информации, которая свидетельствовала о возможном антиконкурентном характере действий со стороны участников торгов, НАБУ обратилось в Антимонопольный комитет и тот начал собственное расследование.

Упомянутый эпизод, а также ряд аналогичных закупок, расследуется детективами НАБУ в рамках уголовного производства по факту возможного совершения должностными лицами АМПУ ряда коррупционных уголовных преступлений, в результате которых интересам государства нанесен ущерб на сумму около 300 млн грн.

Все уголовные правонарушения связанные с осуществлением государственных закупок в течение 2015-2016 годов.

Кроме того, на основании собранных доказательств в расследовании упомянутого уголовного производства, весной 2017 года Национальное антикоррупционное бюро подало в Хозяйственный суд. Киева иск о признании недействительным договора на сумму 712 млн грн.

Источник: http://ukrrudprom.ua

Комментарии:

ТОП-ТЕМА
Последние новости

У Чорному морі знову зафіксували появу тетраодона сріблястого - отруйної риби-кулі, здатної вбити людину навіть за незначного контакту.

30.611:53

Помер голова наглядової ради «Одесагазу», колишній депутат Одеської облради та впливовий політик Ігор Учитель.

14.60:00

Двоє чоловіків загинули внаслідок підриву міни в курортній Затоці.

7.621:30

В Одеській області вибухнув автомобіль, у якому перебував співробітник місцевого ТЦК та СП.

6.622:00

Пам'ятну монету «Великодня радість. Писанка» із зображенням традиційної писанки Одеської області випустили в Україні.

22.416:30