Топ-темы

Южный: ОПЗ на грани взрыва - социального и химического

ОПЗ снова на грани аварийной остановки.

29.313:30

На Одесский припортовый завод пришло уведомление из "Укртрансгаза" о снижении давления газа. Руководство завода называет это диверсией. Об этом сообщает первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков на своей странице в Фейсбуке.

Возмущенные этим, работники завода попытались самостоятельно пройти к газораспределительной станции, но их не пропустили работники охраны.На месте находятся около сотни работников ОПЗ, которые требуют подать газ на производство.

В руководстве предприятия опасаются, что снижение уровня подачи газа может привести к остановке завода. Кроме того, это будет третья по счету за последнее время аварийная остановка завода, что приведет к увеличении убытков предприятия.

Результатом последней остановки ОПЗ, которая продлилась почти два месяца, кроме огромных убытков по простою предприятия и с затратами связанными по его повторному пуску, предприятия потеряло большое количество квалифицированных сотрудников, которые были вынуждены уволиться и искать работу на подобных предприятиях в странах Африки. 

ОПЗ - крупнейший производитель карбамида (940 тыс.тонн в год) и занимает второе место по объему производства аммиака (1,16 млн. тонн в год).

При заводе функционирует морская перевалка химических грузов (аммиака и карбамида) - важнейшее звено для транзита российского аммиака, производства "Тольяттиазот". Мощность перевалки - 4 млн тонн в год, при мощности аммиакопровода 2,5 млн. тонн в год. Также есть мощности для перевалки карбамида - 3,6 млн. тонн в год, и метанола - 1 млн тонн в год.

В 2015 году перевалка принесла 7% общей выручки завода - $ 35 млн с $ 513 млн.

Стоит отметить, что в последнее время в Украину увеличился экспорт азотных удобрений из России, в то время как отечественные предприятия остановлены или находятся на грани банкротсва. При чем, по мнению многих экспертов,. ситуация с ОПЗ создана умышленно, так как предприятия неоднократно доказывало свою способность приносить прибыль даже в самых сложных экономических обстоятельствах.
По словам Щурикова, профсоюзы химиков готовят масштабную акцию протеста 30 марта в Киеве, с требованием отставки главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29