Общество

Южный: как на общежитиях украли 640 тысяч гривен

26 апреля Южненский суд дал Нацполиции доступ к банковским счетам Коммунального предприятия «Гостинично-жилой комплекс». Это коммунальное предприятие, которое является владеет общежитиями на Строителей и Новобилярской в Южном.

18.510:39

Криминальное дело, которое расследует Нацполиция, было открыто 9 апреля этого года. Причина – возможное хищение денежных средств работниками «Гостинично-жилого комплекса».

По версии следствия, его руководитель, “злоупотребляя служебным положением”, сдал в аренду общественной организации “Клокот” помещения в так называемой “красной общаге” на Строителей 7. Общая площадь помещений – почти тысяча квадратных метров.

«Гостинично-жилой комплекс» – имущество коммунальное, то есть принадлежит Южному. Но договор аренды, опять таки по версии следствия, был заключен без согласования с фондом коммунального имущества Южненского горсовета.

Аренда стоила “Клокоту” 640 тысяч гривен. Но следствие считает, что эти деньги так и не оказались на счетах “Гостинично-жилого комплекса», а были присвоены его работниками. Кстати, в реестре общественных организаций никакого «Клокота» не числиться. 

Что такое 640 тысяч? Это в три раза больше, чем материальные затраты предприятия за год (инвентарь, канцтовары, обслуживание лифтов и другое). Это зарплаты для сотрудников почти за квартал. Это 15% бюджета предприятия на 2018 год. 

Директором «Гостинично-жилого комплекса» является Яценко Вадим Петрович, который когда-то избирался в депутаты горсовета от “Батькивщины”, работал в том самом фонде коммунального имущества и даже хотел баллотировался в Верховную Раду.

Стоит добавить, что статья, которую инкриминируют сотрудникам “ГЖК” предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Ходя судя по судебным решениям, подозреваемых в деле еще нет.

По материалам http://yuzhny.live

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29