Культура

Одесса: в ОНУ имени Мечникова увольняют за патриотизм

В Одесском национальном университете имени И.И. Мечникова одновременно покрывают администраторов и преподавателей, которые подрывают основы государственности своей оппортунистической и даже откровенной сепаратисткой позицией и увольняют ученых за их проукраинские взгляды.

28.1113:20

Об этом нам сообщает "048.ua" со ссылкой на в информационно-аналитический отдел Одесской самообороны.

Так, летом этого года добровольцу батальона «Шторм» Виталию Фокасу, который отстаивает независимость нашей страны на Востоке, было отказано руководством университета в переносе вступительных экзаменов в магистратуру  в связи с тем, что ротация начинается позже окончания периода вступительных экзаменов.

Доброволец, который является выпускником университета, претендовал на контрактное место в магистратуре по специальности «МЭО» в Институте математики, экономики и механики и вообще не стеснял других абитуриентов. Просто необходимо было принять у него экзамены чуть позже, чем у других поступающих. В конце концов, необходима была поддержка общественности, министра образования и губернатора Игоря Палицы, чтобы добровольцу пошли на встречу и назначили дополнительные вступительные экзамены.

Преподаватель Варвара Червоноиваненко, активист Евромайдана, столкнулась с такими условиями работы в Институте математики, экономики и механики ОНУ, что ей пришлось написать заявление на увольнение. Видимо, руководитель ИМЭМ Круглов В.Е. рассматривал активное участие преподавателя в общественной жизни и принадлежность к партии «Правый сектор» как угрозу. Хотя партия «Правый сектор» участвовала в парламентских выборах в Украине, и ее члены непосредственно рискуют своей жизнью, отстаивая украинскую государственность на востоке.

В настоящее время Варвара Червоноиваненко является активной общественницей, принимает участие в деятельности по очищению силовых структур и волонтерской деятельности помощи украинской армии.

Доцент кафедры МЭО, активист Евромайдана Ирина Насадюк находится под давлением увольнения в связи с тем, что она находится на официальной стажировке в Варшавском университете по программе Erasmus Mundus для написания диссертации.

Преподаватель в течение нескольких месяцев до своего отъезда пыталась получить разрешение или отказ от руководства ОНУ, хотя бы какое-то решение, для оформления стажировки. Директор Института математики, экономики и механики Круглов В.Е. настаивал на том, чтобы молодой преподаватель обязательно уволилась со своего рабочего места.

Ирина Насадюк является координатором общественного проекта «Молодежь Одессы имеет свой голос», а также активным молодым ученым в сфере евроинтеграции.

Одновременно в университете Мечникова очень долго не увольняли преподавателя, члена партии "Родина" Александра Васильева, известного своей сепаратисткой и антиукраинской деятельностью и держали на должности доцента до тех пор, пока не надавила общественность. Пока он руководил в администрации Севастополя в аннексированном Крыму, в университете он числился в отпуске по уходу за ребенком.

Одесские общественники требуют от руководства университета официально сообщить о своей позиции и позиционировании в современных украинских реалиях.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: росіяни атакували "шахедами" пологовий будинок та житлові будинки

Вночі 28 березня росія здійснила в Одесі мосваний обстріл міста дронами типу "шахед".

28.311:05
Последние новости

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00