Культура

Одесская область: в Ильичевске скрытая эпидемтя ВИЧ

По данным статистики, 560 ВИЧ-инфицированых жителей зарегистрированы на сегодняшний день в Ильичевске (70 тысяч населения).

12.1218:36

 

По словам врача-инфекциониста Ильичевской бассейновой больницы на водном транспорте Марины Алексеевой, даже эта цифра не отображает реальную ситуацию в городе. "Это только официальные данные, которые на самом деле не соответствуют действительности, — говорит она. — Умножьте эти 560 на пять-шесть и вы получите цифру, наиболее приближенную к действительности".

По словам Марины Алексеевой, на сегодняшний день каждый десятый житель Ильичевска инфицирован. То есть в городе и в Украине в целом уровень заболеваемости очень высокий.

Стоит отметить, что с декабря 2012 года в Ильичевске работает служба, которая занимается профилактикой, выявлением и лечением этого заболевания. Сегодня она имеет все возможности для проведения бесплатных тестов и анализов по выявлению ВИЧ-инфекции у каждого, кто обратится.

Напомним, на сегодняшний день Ильичевск занимает первое место в Одесской области по количеству ВИЧ-инфицированых жителей. А область в целом бьет рекорды по Украине. Согласно статистическим данным, еще в 2012 году в Одесской области уже было зарегистрировано 17 тысяч людей с ВИЧ-позитивным статусом.

 

Источник: "Трасса-Е95"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: чергова нічна атака "шахедами" - пошкоджені будинки та навчальний закла

Сьгодні вночі російські війська атакували Одесу ударними безпілотниками.

21.22:24
Последние новости

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00

У січні 2026 року в Україні офіційно зареєстрували 567 нових випадків ВІЛ-інфекції. Медики наголошують, що діагностика та лікування залишаються безоплатними, а своєчасне тестування дозволяє контролювати захворювання.

11.217:00

БЕБ завершило розслідування у справі про присвоєння бюджетних коштів депутатом Одеської міської ради Іриною Куценко та її 6 спільниками.

11.215:08

23 людини, серед них 5 дітей, постраждали в результаті нічної атаки росіян. Пожежники врятували 14 з них, пошуки ще трьох тривають, повідомляють у ДСНС та міській військовій адміністрації.

27.111:00