Политика

В Верховной Раде блокируют либерализацию "евроблях"

Снижение стоимости акцизных сборов при растаможивании импортных автомобилей позволит быстро легализовать весь имеющийся в Украине автотранспорт с иностранной регистрацией.

28.41:04

Об этом в эфире программы «Право на владу» на телеканале «1 + 1» заявил соучредитель общественной организации «Доступное авто», член партии УКРОП Михаил Катрук.

«Для того чтобы решить проблему евроблях, нужно ввести доступную растаможка за адекватную цену. Дополнительно должен быть определенный технический контроль для тех автомобилей, которые будут ввозить из-за рубежа», - пояснил Михаил Катрук.

Активист отметил, что представители организации «Доступное авто» и народные депутаты из партии УКРОПа подготовили две законодательные инициативы, которые должны упростить условия ввоза применяемых иностранных автомобилей. Проект закона № 5561 «О внесении изменений в Закон Украины« О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств »по формированию цивилизованного рынка бывших в употреблении автомобилей» предлагает отменить обязательное требование по экологическим стандартам «Евро» при импорте применяемых авто.

В то же время законопроект № 5562 «О внесении изменений в раздел ХХ« Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно формирования цивилизованного рынка бывших в употреблении автомобилей» должен продолжить действие сниженных ставок при ввозе бывших в употреблении транспортных средств до 31 декабря 2020 года. Кроме того, документ предлагает отменить ряд существующих ограничений на применение льготного сбора.

«Мы предложили простой и четкий механизм. Законопроекты снимают ограничения по возрасту и ЭКОСТАНДАРТ «Евро». Вместо этого они предусматривают обязательный технический контроль при растаможивании применяемых автомобилей », - отметил Михаил Катрук.

По его словам, законопроекты зарегистрировали в Верховной Раде еще в декабре 2016 года. С тех пор документы остаются заблокированными в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики. Председатель комитета Нина Южанина не реагирует на обращения общественных активистов и депутатов, которые призывают направить законопроекты на рассмотрение в сессионном зале.

«Это нонсенс, когда один комитет блокирует принятие решения для всего народа. Рассмотрите этот вопрос, вынесите его в сессионный зал, и пусть народные избранники определятся, поддерживают ли они эти инициативы или нет», - отметил активист.

По мнению Михаила Катрука, власть понимает, что голоса владельцев евроблях могут провести в Верховную Раду полноценную парламентскую фракцию. Поэтому представители коалиции сознательно оттягивают рассмотрение законопроектов ближе к следующим выборам.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29