Политика

В Молдове скандал с российскими дипломатами

Президент Молдовы Игорь Додон грозит отставкой министру иностранных дел и главе службы информации и безопасности из-за выселения из страны пяти российских дипломатов.

30.522:58

«Когда я вернусь из Санкт-Петербурга, я созову Совет безопасности и требовать отчет от главы службы информации и безопасности Михайя Балана и министра иностранных дел. Логичнее будет уйти в отставку. Рано или поздно вы ответите за это», - сказал Додон.

В понедельник пятеро дипломатов РФ были объявлены персонами нон-грата на территории Молдовы. Президент Молдовы назвал такие действия «заказу Запада».

Дипломаты были объявлены персонами нон-грата и им предписано покинуть страну в течение 24 часов.

Среди высланных дипломатов - помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин. В марте 2017 Спецслужбы Молдовы публично обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего депутата парламента Молдовы Юрия Болбочану, которого обвиняют по статьям «Измена родине» и «Шпионаж».

1 марта правительство Молдовы приняло решение отозвать посла республики в России Дмитрия Брагиша. По информации «Коммерсанта», причиной такого решения могло стать противостояние между президентом Игорем Додоном и правительством в Кишиневе.

Напомним, что с 20 мая пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в Приднестровье, будет осуществляться только при условии согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдавии.

Инициатором запрета, как сообщается в письме, выступило Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономики СБУ. По мнению украинских контрразведчиков, такое решение должно способствовать «локализации угроз национальной безопасности».

Пророссийские спикеры заявляют о создании напряженной ситуации и давлении на Приднестровье, как Молдовой, так и Украиной в "угоду Западу".

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29