Новая политическая сила «Украинское объединение патриотов – УКРОП», сделала заявление касательно внесения изменений в Конституцию Украины.
Так, по мнению политсилы изменения в Основной Закон страны происходят по сценарию Кремля.
«И сегодня мы еще раз обращаемся к сознательной и ответственной общественности: только широкие и решительные акции общественного протеста заставят власть прекратить попытки навязать Украине «путинскую конституцию». Открытие малейшей лазейки для легализации сепаратизма может стоить Украине независимости и суверенитета. Предоставление особого статуса оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей создаст смертельно опасный для целостности страны прецедент, когда исключительных полномочий будут требовать в других регионах – прежде всего в тех, где благодаря заговоре «ваты» с властью готовится реванш пророссийской оппозиции – «Оппозиционного блока»», – сказано в заявлении.
«Ползучая» федерализация, на которую рассчитывают в Москве, может в кратчайшие сроки создать в Украине целый ряд «республик» вроде Крыма – с особыми отношениями с Россией и подобным будущим в качестве нового региона РФ. Кроме этой прямой угрозы национальной безопасности, предложенные Президентом Петром Порошенко конституционные изменения открывают путь к амнистии преступников и террористов, которые несут ответственность за убийства, пытки и увечья тысяч украинских военных, добровольцев и патриотов – в том числе среди мирных граждан, чьей единственной виной перед оккупантами и бандитами была любовь к Украине. Мы считаем, что в рамках процесса мирного урегулирования, СТАТУС временно оккупированных территорий может регулироваться отдельным законом, но в любом случае – не Конституцией, и с учетом норм и правил международного гуманитарного права», – отметили в «УКРОПе».
«В то же время «Украинское объединение патриотов – УКРОП» остается последовательным сторонником децентрализации власти. О необходимости децентрализации как средства борьбы с коррупцией и стимулом экономического развития основатели партии говорили с самого начала прихода в политику. Однако дополнительные права общин, прежде всего – права свободного распоряжения средствами, которые зарабатываются на местах, и определение собственных путей экономического развития, не имеют ничего общего с попытками Президента установить личный контроль над местным самоуправлением. Мы требуем, чтобы поправки к Конституции, касающиеся децентрализации, были приведены в соответствие с выводами и рекомендациями Венецианской комиссии. Права префектов должны быть существенно ограничены, их назначения должны происходить с учетом мнения местных общин. И самое главное – Президент не может иметь права распускать избранные гражданами местные советы по собственной прихоти. Действия Президента Порошенко, направленные на волюнтаристское «проталкивания» поправок в Конституцию, производят впечатление сдачи национальных интересов врагам Украины в обмен на рост его личной власти. Мы надеемся, что Петр Порошенко добровольно откажется от этих узурпаторских планов, так как в случае их успешного воплощения власть в Украине примет Владимир Путин. Мы призываем народных депутатов Украины не поддерживать изменений в Основной Закон, и взамен присоединиться к общественным акциям в защиту Конституции и будущего свободной и единой Украины», – говорится в заявлении.
Сегодня, в Киеве, перед Верховной Радой, политическая сила "УКРОП" привела своих сторонников на акцию протеста против голосования за изменения в Конституцию. Стоит отметить, что людей собралось достаточно много и еще подходят сторонник, с символикой партии.
Комментарии: