Политика

Одесская область: страсти по объединению - власти хотят, низы не знают

Активная фаза децентрализации и проходящие волной общественные слушания по вопросу объединения громад вызывают неоднозначную реакцию как у населения, так и у местных политиков.

6.712:22

Решать вопросы децентрализации и, в частности, объединять села в единые громады нужно с новой властью. Такого мнения придерживаются активисты Коминтерновского района.

"Мы не доверяем сельским советам. Пусть отложат вопрос об объединении громад до ноября, тогда придут новые депутаты, которые не будут кроить план слияния сел под себя", - заявил общественник, главный редактор издания «Вестник Коминтерново» Сергей Колодяжный. 

По словам общественника, слушания по поводу объединения громад специально проводят в самое неудобное время - в будние дни утром, чтобы жители сел не могли принять в них участие. Кроме того, до простых жителей намеренно доносят искаженную информацию о процессах слияния.

"У нас в Крыжановке очень многие думают, что речь идет о слиянии с Одессой, потому что так им говорят чиновники", - объясняет Колодяжный.

Не обошли стороной страсти по объединению и город Южный, который хоть и находится в Коминтерновском районе, но уже давно является городом областного подчинения. Так, после появления странных листовок противников объединения, властям пришлось перенести слушания на более удобное время и в доступное место. Тем не менее, не смотря на усилия противников объединения, участники слушаниний приняли решение предложить объединиться вокруг Южного ряду сельских населенных пуктов - Визирки, Сычавки, Новых Беляр и других.

Те же в свою очередь обсуждают вариант создания отдельной, сельской громады. И как заявляют представители этих сел, для этого есть серьезные осноания. Так, в Визирке находится одна из крупнейших стивидорных кампаний "ТИС", а в Новых Белярах - крупных зерновой терминал "Бориваж". Благодаря тем финансовым перспективам, которые наступят после объединения, эти села могут сформировать весьма солидных бюджет, покрывающий решения многих проблем и позволяющий им планировать будущее развитие.

Как сложится судьба этого вопроса - неизвестно. Многие жители населенных пунктов надеются, что после объединения громад им будет намного проще получать различные административные услуги,которые должны стать ближе к ним.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: чергова нічна атака "шахедами" - пошкоджені будинки та навчальний закла

Сьгодні вночі російські війська атакували Одесу ударними безпілотниками.

21.22:24
Последние новости

У січні 2026 року в Україні офіційно зареєстрували 567 нових випадків ВІЛ-інфекції. Медики наголошують, що діагностика та лікування залишаються безоплатними, а своєчасне тестування дозволяє контролювати захворювання.

11.217:00

БЕБ завершило розслідування у справі про присвоєння бюджетних коштів депутатом Одеської міської ради Іриною Куценко та її 6 спільниками.

11.215:08

23 людини, серед них 5 дітей, постраждали в результаті нічної атаки росіян. Пожежники врятували 14 з них, пошуки ще трьох тривають, повідомляють у ДСНС та міській військовій адміністрації.

27.111:00

Керівник однієї з депутатських фракцій Верховної Ради намагався купити голоси депутатів за законопроєкти його викрили правоохоронці. Про це повідомляє НАБУ.

14.10:45