Культура

Одесса: военкоматы шлют огромное количество повесток

Четвертая волна мобилизации в Одесской области должна проводиться без перегибов на местах. Об этом шла речь на встрече главы Одесской области Игоря Палицы, главы областного совета Михаила Шмушковича с военкомами и руководителями районов области, сообщили в пресс-службе облсовета.<br />

5.212:21

Четвертая волна мобилизации (с 20 января по 19 апреля) предполагает, что по всей Украине будет призвано 60 тысяч человек. Из них на долю Одесской области приходится 4 тысячи.

"С учетом общего количества населения региона – это не критическая цифра, – отметили в облсовете. – Однако в некоторых местах число выданных повесток уже превышает все разумные пределы". Были случаи, когда в конкретный населенный пункт поступало столько же повесток, сколько по плану мобилизации полагалось на весь район.

"Такая ситуация совершенно недопустима, – заявил в ходе совещания М.Шмушкович. – Это мнение разделяет и облсовет, и обладминистрация во главе с Игорем Палицей. Если военкоматы таким образом перестраховываются, то они должны понимать, что их действия вызывают лишь панику и неприятие мобилизационной кампании в целом. Если здесь присутствует коррупционная составляющая или саботаж государственной политики, то необходимы более серьезные меры. Главное, что руководство региона хочет донести до населения: подобная мобилизационная практика является недопустимой".

По его словам, о подобных нарушениях нужно информировать, в том числе и областной совет.

Следует отметить, что присутствовавший на совещании областной военный комиссар Юрий Пискун признал факт подобных перегибов и обещал с ними разобраться.

"Массовые повестки – это не единственный путь выполнить план мобилизации. Для этого нужно вести постоянную работу с сельскими советами и общественностью, – подчеркнул М.Шмушкович. – Сейчас местные власти делают все возможное, чтобы помочь военным и их семьям. Уже есть опыт отдельных городов, например Ильичевска, в бюджете которых предусмотрена дополнительная финансовая поддержка для таких категорий". 

 

Источник: ИА "Трасса-Е95"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: на "7км" побили представників ТЦК

Сьогодні вранці на ринк "7 км" відбулася масова бійка з працвниками ТЦК.

30.1012:27
Последние новости

Керівник департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян залишить мерію найближчим часом.

12.1120:00

Заступник міського голови Одеси Павло Вугельман втратив свою посаду.

11.1115:30

Прокуратура вручила Геннадію Труханову підозру у службовій халатності.

26.1023:00

У партії екс-мера Одеси відбудися зміни керівництва.

26.100:00

Вперше Одеська область була атакована новою модіфікацію КАБів (коригована авіаційна бомба).

24.100:00