Политика

Саакашвили задержали в Грузии

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня вернулся в Тбилиси и был задержан полицией.

1.1020:30

Несколько дней назад Саакашвили заявил о намерении вернуться в Грузию накануне местных выборов в стране. Сегодня утром экс-президент записал видеоролик, в котором заявил, что прилетел в Тбилиси.

Позже Саакашвили опубликовал два видеообращения (1, 2), записанных, как утверждается, в Батуми: он призвал голосовать за оппозицию на муниципальных выборах 2 октября.

"А 3-го со всей Грузии мы двинемся в сторону Тбилиси, для того чтобы отстоять результаты выборов, - заявил Саакашвили. - Я тоже присоединюсь к одной такой колонне. Поэтому я прошу, чтобы колонн было много, чтобы они не смогли меня остановить. Если правительство узурпаторов задержит меня до этого, наши силы должны только возрасти. В обоих случаях я не сдам назад".

Вечером 1 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что Саакашвили задержали правоохранители. Сейчас, по его словам, экс-президент Грузии находится в пенитенциарном учреждении.

"Наши агентства имели информацию о его перемещениях, начиная с Украины в сторону Грузии. Этот процесс находился под полным контролем. Были приняты соответствующие меры и выбраны такое время и место, чтобы препятствия для задержания были минимальными " , - сказал грузинский премьер.

Команда Саакашвили сначала не подтверждала информацию о задержании грузинского экс-президента, в частности, глава офиса Саакашвили Мария Барабаш сказала, что заявление Гарибашвили - это провокация.

Однако затем на странице Саакашвили в Facebook появилось видео, на котором записаны его последние слова перед задержанием .

"Возможно, сейчас меня задержат в Тбилиси, однако знайте, что мы будем бороться до последнего. Мы все собираемся, очень много людей выходит на улицу, и мы окончательно побеждаем на этих выборах ", - сказал он.

Грузинский телеканал Пирвели сообщил, что Саакашвили находится в изоляторе Руставский колонии недалеко от Тбилиси.

"Народный защитник Грузии Нино Ломджария уже отправился в пенитенциарное учреждение и, как ожидается, встретится с Саакашвили", - сообщают журналисты.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29