Экономика

Южный: остановка ОПЗ - реальность или дезинформация

Вслед за информацией, что ОПЗ готовитсяк остановке своих производственных мощностей из-за проблем с поставками газа, сразу же появилась информация о давно обсуждаемом вопрос приватизации 'припортового'.

4.1018:05

Нам показалось странным такое совпадение и мы решили уточнить информацию на ОПЗ.

Как нам пояснили сотрудники Одесского припортового завода, в действительности идет подготовка и отработка инструкци по возможной экстренной остановке производственных агрегатов в связи с прекращением поставко сырья. В данный момент, сырье, природный газ поставляется из несколькоих европейских стран за счет реверсного газа. Но в связи с тем. что буквально на днях Венгрия под давлением России прекратила такие поставки есть угроза, что и другие страны откажутся поставлять реверсный газ.

Но, данный действия и информация не говорит о том, что ОПЗ остановится буквально завтра или через день-два и более 3500 рабочих пойдут на улицу. Менеджмент и руководство завода изет схемы решения проблемы. Ведь кроме того, что это рабочие места, зарплаты, отчисления в бюджет, это еще и убытки по остановке-запуске агрегатов. При чем существенные убытки, которые, кстати и могут сказаться на продажной цене в случае приватизации ОПЗ.

Также, как нам пояснили, на ОПЗ работает цех перегрузки метанола, цех перегрузки карбамида и аммиака. К сожалению, тут тоже весьма сложно - все это зависит от аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. И сложно прогнозировать работоспсобность в этом направлении.

А теперь о приватизации... Фонд госимущества Украины планирует в ноябре продать практически все акции Одесского припортового завода. Об этом говорится в приказе ведомства. 94,57% акций планируется передать в частные руки. Уставной капитал ОПЗ составляет 798 миллионов гривен.

А наиболее вероятными покупателями припортового завода считаются олигархи Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ и Аракадий Ротенберг. Если об Игоре Коломойском сейчас знают все и о том как он руководит Днепропетровкой областью, то Дмитрий Фирташ в данный момен имеет проблемы с законом. при чем на международном уровне. И по разной ифнормации, ему грозит весьма серьезное наказание. Так что он скорее всего выбывает из этой гонки, а если и примет участие - то давление на него будет весьма серьезным.

Что касает Аркадия Ротенберга - это российский олигарх и близкий друг Владимира Путина, уже имеет в Украине проблемы со своим бизнесом. И как нам кажется, будет весьма глупо допускать его к участию в торгах.

Кроме того, есть информация, что в покупке ОПЗ заинтересованы Франция, США и Япония.

В данный момент Одесский припортовый завод продолжает работу в штатном режиме.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: вибух у відділку поліції

В Біляївці на Одещині у відділку поліції стався вибух.

23.321:30
Последние новости

В Одесі попрощалися з активістом Дем'яном Ганулом.

19.319:00

Гучне затримання - голову Приморської районної адміністрації і депутата Одеської міськради від «Довіряй ділам» Марата Корольова затримали вранці 18 березня співробітники Національного антикорупційного бюро.

18.321:00

Вбивцю активіста Дем'яна Ганула затримали правоохоронці в Одесі.

14.317:30

Після маштабної атаки росіян на один з районів Одеси, коли постраждала енергитична інрастукртура, відновлено теплопостачання.

21.214:30

Скандальну заяву про те, що південна частина Одеської області має увійти до складу Болгарії, зробив 10 січня лідер проросійської болгарської партії «Відродження» Костадін Костадінов.

12.110:00