Общество

Одесская область: жителей Фонтанки ждут веерные отключения света

Аварийные отключения света и перепады напряжения, которые выводят из строя электроаппаратуру заставили выйти жителей Фонтанки выйти на протест.

15.217:44

Сегодня жители села Фонтанка провели акцию протеста РЭСом.

Отключение электричества и проблемы с напряжением начались с лета 2020 года. Но масштабы настоящего бедствия ситуация приобрела с приходом холодов. Некоторые дома находятся без электричества неделями, у других оно появляется лишь в первой половине дня и то не на полную мощность. Из-за постоянных перебоев с электричеством горит бытовая техника и не отапливаются дома, а сегодня произошел взрыв котла в жилом доме.

Как рассказывают жители, при этом в Новый год и несколько дней после напряжение было нормальным, заработали бытовые приборы, но после этого опять начались отключения света, а напряжение упало.

Во время сегодняшней акции жители встретились с техническим детектором компании Одессаоблэнерго Сергеем Песковым при участии представителей Лиманского РЭС. Людям объясняли, что большинство домов в этом районе запитаны от железной дороги. Изначально ЖД давала нужную мощность, но после подорожания газа многие жители перешли на электроснабжение, и мощности не хватает. Энергетики говорят, что решить проблему поможет создание собственной подстанции. Проектированием станции будут заниматься в течение года, а строительство запланировано уже на 2022 год.

«Представители местной власти готовы выступить посредниками в согласовании схемы прохождения сетей через участки с собственниками земли», - написал на своей странице депутат Одесского областного совета Дмитрий Ковбасюк.

А пока на период отопительного сезона будут введены веерные отключения. График по улицам обещали составить в течении сегодняшнего дня. Завтра должны его опубликовать на сайте ДТЕК, предоставить аппарату сельсовета и депутатам для информирования населения. Предварительно планируют отключать в пик нагрузок с 17:00 на два часа.

Официальный ответ представителей Одессаоблэнерго жителей не обрадовал, как пишут в вайбер-группах «отключения по графику на 2 часа, лучше хаотичных отключений на сутки», но «ждать конца отопительного сезона в темноте - тоже не лучшее решение в 21 веке».

О том, почему происходят постоянные отключения электроэнергии у местных жителей есть собственные мысли: «Причина не только в авариях по вине непогоды, заморозков и тд. В своё время они наподключали кучу объектов, в том числе строящиеся ЖК, взяли при этом бабки "на карман", но ничего для увеличения мощности (лимитов электроэнергии и тд), не сделали. Теперь этой мощности, конечно, не хватает! Кто виноват? У руля все те же из РЭС, облэнерго и прочая. По сути, они людей "кинули", взяв бабки (и в кассу, и налом) и ни хрена при этом не сделав».

Источник: Мой Одесский район

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07