Общество

Одесская область: задержаны заказчики нападения на зампреда АРМА

В Киеве и Одесской области сообщено о подозрении трем организаторам нападения на заместителя председателя Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) Владимира Павленко.

19.713:10

"... разоблачены и сообщено о подозрении трем жителям Одесской области и города Киева по факту приготовления к совершению тяжкого преступления и причинение умышленного тяжкого телесного повреждения заместителю председателя Агентства по розыску и менеджмента активов, выполненном по заказу (ч. 1 ст. 14, ч . 2 ст. 121 УК Украины) ", - говорится в сообщении Киевской городской прокуратуре.

Сообщается, что следствием установлено, что в начале апреля 2021 трое мужчин, с целью напугать заместителя председателя АРМА, нашли исполнителя, которому предложили за денежное вознаграждение осуществить указанное преступление, но не убивать потерпевшего, а нанести ему тяжкие телесные повреждения.

На заместителя председателя АРМА Владимира Павленко утром 2 июня совершили нападение возле собственного дома - неустановленные лица совершили несколько выстрелов из огнестрельного оружия, в результате чего Павленко получил ранения средней степени тяжести.

Как отмечают в СБУ, по показаниям задержанных исполнителей, сначала от них требовали побить и отрезать заместителю главы АРМА ухо или палец, а потом это «задание» заменили на «всадить две пули в руку и ногу».

Для успешного выполнения заказа, исполнителю было предоставлено всю необходимую информацию о потерпевшем, включая информацию о личности чиновника, образ его жизни, транспортных средствах, адрес проживания, место работы, график и маршрут движения, а также другую персональную информацию.

Также исполнителю было выплачено аванс в сумме 10 тысяч долларов США. Остальные средства он должен был получить после совершения нападения.

В ходе контроля за совершением преступления, исполнитель, привлеченный к совершению преступления подозреваемыми, совершил имитацию двух выстрелов в потерпевшего, после чего сообщил организаторам о выполнении заказа.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29