Культура

Одесская область: "сталинскую" электростанцию сняли с продажи

Процесс приватизации бывшей электростанции Измаильского морского торгового порта был приостановлен решением Кабинета министров Украины. Премьер-министр Денис Шмыгаль подписал соответствующее распоряжение 9 февраля.

23.218:00

В официальном документе отмечается, что объект малой приватизации расположен на Кишиневской улице Измаила и находится на самостоятельном балансе местного филиала Администрации морских портов Украины.

Однако причины приостановки процесса приватизации не уточняются в распоряжении. Электростанция была построена в 1947 году в качестве резервного источника электроснабжения для порта и была выставлена на продажу в 2021 году.

Стартовая цена лота составила 1,3 миллиона гривен, а аукцион проводился по гибридной голландской схеме с поэтапным снижением цены. Победителем стал предприниматель Тарас Люпак, который заплатил почти 563 тысячи гривен.

Тарас Люпак известен как руководитель компании "Капюл" с местонахождением в Черкассах, специализирующейся на оптовой торговле. Он также является бенефициаром фирмы "ПРК «Бузівка», занимающейся производством масла в Днепропетровской области. Ранее Люпак победил на аукционе по продаже винзавода ЧАО «Грона», расположенного в селе Ламбровка Тарутинской громады.

Интересно отметить, что несмотря на победу на аукционе, Люпак так и не стал владельцем портовой электростанции. При оформлении собственности выявились некоторые несоответствия в документах, и бизнесмен судился с Фондом госимущества, однако безрезультатно.

Электростанция представляет собой одноэтажное кирпичное здание, высотой около 10 метров, с прилегающей градирней. В настоящее время она находится в неиспользуемом состоянии, так как нет необходимости в ее эксплуатации. Оборудование включает в себя четыре мощных дизель-генератора.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: нічна атака - дрон залетів на теріторію Молдови

Сьогодні вночі, 20 серпняв, під час масованої атаки по Ізмаїльському району один із ворожих дронів поцілив та вибухнув поблизу спільного із Молдовою пункту пропуску “Рені-Джурджулешти”.

20.811:37
Последние новости

Директор одеського комунального підприємства "СМЕП" Петро Стоянов залишив посаду. Звільнення відбулось через кілька місяців після того, як посадовця відправили в СІЗО у справі про корупцію на світлофорах.

17.819:18

В Одесі розпочали розбирати мішки з піском навколо пам’ятника Дюку де Рішельє.

16.810:47

Поліцейські вибухотехніки вилучили залишки російського безпілотника, який під час нічної атаки влучив у квартиру на п’ятому поверсі житлового будинку в Одесі. Про це повідомили в пресслужбі ГУНП в Одеській області.

12.810:57

У Чорноморську Одеської області спалахнув скандал навколо співробітників територіального центру комплектування.

7.810:42

Вчора, 2 серпня, в Одесі чоловік розстріляв військовослужбовців ТЦК - четверо поранених.

3.88:59