Политика

Одесская область: срыв сессии в Южном - депутаты горсовета протестуют против нарушений регламента

В Южном не состоялась вторая часть I сессии городского совета в новом составе - в сессионный зал не пришло достаточного количества депутатов для кворума.

20.1112:17

Не успели закончиться выборы и утихнуть связанные с ними скандалы, как в Южном новый политический резонанс - не состоялось II пленарное заседание I сессии Южненского городского совета.

19 ноября в зал заседаний явились всего 11 новоизбранных депутатов из 26. Из них — переизбранный городской голова Владимир Новацкий, по двое депутатов от партий «Слуга народа» и «Наши», а также по три представителя «Доверяй делам» и «Сила людей».

Некоторые присутствующие депутаты назвали неявку коллег «саботажем».

Представитель «Евросолидарности» Максим Кушнир в комментарии изданию «Думская» сообщил, что это был протест со стороны их политической силы.

Кушнир с соратниками считают, что сессия была полностью противозаконной. По мнению народного избранника, депутаты обязаны работать в правовом поле, не выходя за рамки закона: в регламенте четко говорится, что не допускается включение в повестку дня дополнительных вопросов, кроме случаев, предусмотренных законодательством:

- На первом пленарном заседании мы определили повестку дня. В то же время, мэр, вопреки всем предложениям, собрал второе пленарное заседание совета и вынес на рассмотрение три дополнительных вопроса. Своим поступком мы продемонстрировали, что мы не будем участвовать в противоправных действиях и призываем действовать исключительно в рамках закона.

Депутаты, которые отсутствовали на втором пленарном заседании, обращают внимание на то, что в горсовете была создана специальная рабочая группа, которая готовила проекты решений для второй сессии, но никакой информации о втором пленарном заседании не было.

- И в последний момент, неожиданно, всех пригласили на 16 часов 19 ноября, — говорит представитель «Евросолидарности» Максим Кушнир. — Буквально за 40 минут до сессии депутатов проинформировали о внесении изменений в проект решения, который незаконно был включен в повестку дня.

Так, одним из трех вопросов повестки дня был вопрос создания комиссии по реорганизации и ликвидации Новобелярского поселкового и Сычавского сельского советов, которые вошли в состав новосозданной Южненской ОТГ. В состав этой комиссии должны были войти члены исполкома, сотрудники аппарата, представители указанных населенных пунктов, а также депутаты нового созыва по согласию.

- Вся информация изложена в проекте решения в повестке дня первого пленарного заседания. Но в последней редакции проекта решения предлагалось уполномочить мэра единолично проводить процесс реорганизации и выполнять функции всей комиссии по реорганизации юридических лиц поселкового совета, — отметил депутат Максим Кушнир.

Учитывая все эти факты, 15 депутатов совместно решили не участвовать в заседании горсовета, считая его нарушающим украинское законодательство и регламента горсовета.

Стоит отметить, что в телеграмм-канале "Джокер.южный" появился якобы скрин переписки депутата горсовета Дмитрия Любивого с мэром Владимиром Новацкий, который свидетельствует об утрате контроля мэра над большинством в городском совете.


Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07