Политика

Одесская область: россияне заминировали морские пути и обвиняют в этом Украину

Российские оккупанты заминировали рекомендуемые пути от Босфора до Одессы, заявив, что это якобы сделала Украина. Об этом сообщил руководитель проекта "Института Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко в Facebook.

19.314:50

Вчера, морской порт Сочи направил судовладельцам и капитанам судов в регионе предупреждения о так называемой угрозе "подрыва на минах украинских ВМС, которые дрейфуют в Черном море".

В предупреждении, подписанном капитаном морского порта Сочи Вячеславом Румянцевым, говорится:

"Уважаемые руководители! По информации, объявленной ГС (гидрографическая служба) ЧФ в ПРИТ №116, из-за штормовых условий якорные мины, установленные украинскими ВМС на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск, Южный (около 420 мин типа ЯМ и ЯРМ) оторваны. Просьба соблюдать особую осторожность при плавании судов в юго-западной и северо-западной частях Черного моря из-за вероятности подрыва на дрейфующих минах. Данную информацию прошу довести до всех судовладельцев и капитанов судов, осуществляющих свою деятельность и базирующихся в морском порту Сочи. Приложение: ПРИП №116 на 1 л. в 1 экз.; ТТХ мины типа ЯРМ на 2-х л. В 1 экз. Капитан морского порта Сочи В. Л. Румянцев", - говорится в письме.

Как отметил Клименко что россия распространила "предупреждение" "Coastal Warning" в системе NAVAREA, которое имеет цель помешать морскому трафику коммерческих судов в Черном море.

"Оно требует немедленного введения в Черное море постоянной минно-тральной группы НАТО!" – добавил журналист.

Он также добавил, что по данным источников BlackSeaNews, речь идет о минировании со стороны ЧФ РФ рекомендуемых путей коммерческих судов от Босфора в направлении Одессы и прикрепил соответствующее фото, заявив, что это прикрывается ложью о "сорванных штормом украинских минах".

"Заметим, что мины, которые дрейфуют в штормовом море подсчитать невозможно в принципе - это может сделать только тот, кто их устанавливал", – пояснил Клименко.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29