Политика

Одесская область: под ОГА протест против дороги вдоль Куяльницкого лимана

Жители Одессы и экологи устроить акцию протеста под стенами Одесской областной государственной администрации. Участники мероприятия требуют отказаться от идеи строить объездную дорогу вдоль Куяльницкого лимана.

2.614:05

Служба автомобильных дорог планирует построить новую объездную дорогу Одессы в рамках программы "Большая стройка". Сейчас рассматривают четыре варианта маршрута, самый дешевый из них - через Куяльницкий лиман, который ожидает статус нацпарка. Именно из-за этого варианта строительства горожане собрались возле Одесской ОГА.

По мнению митингующих, вопрос строительства дороги вдоль лимана "имеют региональный и государственный уровень", поскольку касаются уникального природного объекта государственного и международного значения - Куяльницкого лимана. Участники мероприятия отметили: природный комплекс лимана является чрезвычайно уязвимым, поэтому потенциальный строительство дороги должно рассматриваться "на более высоком уровне управления", чем территориальными и сельскими советами.

"За обочиной будет огромная территория, которая будет уничтожена, и к ней не будет доступа. И сама природная территория будет уничтожена. Поскольку мы подписали Европейскую ассоциацию, мы должны действовать как цивилизованные люди. Любой проектант должен разработать альтернативные варианты, в частности исследовать все экономические составляющие, то, сколько там может погибнуть животных. Каждое животное имеет свою ценность и имеет свою стоимость, согласно постановлению Кабмина. Проектанты должны это подсчитать и выставить на суд. и тогда будет видно, что этот вариант самый дорогой. это преступный вариант как для природы, так и для людей ", - подчеркнул эколог и руководитель научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев.

Также участники акции планируют обратиться к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с требованием остановить разработку любых проектов по строительству дороги в пределах охранной зоны Куяльницкого лимана.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29