Культура

Одесская область: Одесса держит с моря, Николаев с суши, но надо освободить Херсон

Одесса держит направление с моря, а Николаев с суши. Но надо освободить Херсон, считают в Комитете нацбезопасности. Об этом в эфире телевизионного марафона заявил секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

24.33:45

Ситуация стабильно напряженная. Но все же хочу сказать, что она менее напряженная, чем на это надеялся противник, который ставил целью полностью отрезать в первые дни весь Юг нашей страны, чтобы сделать Украину не морской державой. И благодаря тому, что держался Херсон больше, чем ожидал противник, это дало возможность закрепиться Николаеву, Одессе. И сейчас Одесса держит направление с моря, а Николаев с суши. Потому что любая десантная операция с моря малоэффективна, если нет поддержки с суши. Это такой сателлит южных областей, которые поддерживают друг друга. Нам осталось только освободить Херсон для того, чтобы вернуться полностью к контролю, — говорит Костенко.

По Николаевскому направлению он отметил, что неделю назад бои шли в самом Николаеве, однако сейчас оккупантов выбили из города и отбросили на такое расстояние, что «они не достают ствольной артиллерией уже к нам».

Также Костенко рассказал, что на днях были освобождены еще два села на Николаевщине — Первомайское и Киселевка.

В то же время, он отметил, что оккупанты продолжают обстреливать город.

Враг, видя что не дают ему возможности подойти и взять Николаев, обстреливает город. Буквально два дня назад был нанесен авиационный удар по центру города бомбами авиационными. Вчера — запрещенными кассетными боеприпасами. И есть много пострадавших и погибших среди гражданского населения. Противник ведет войну против гражданского населения, видя, что ничего не может сделать против военнослужащих Вооруженных сил, — сказал Костенко.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: масована ракетна-дронова атака - є влучення в житлові будинки, Палац спорту та Ботанічний сад

Вночі ворог вчергове масовано атакував Одесу ударними безпілотниками. Унаслідок ударів постраждали троє людей.

7.912:07
Последние новости

Вчора ввечері, 19 липня, Одеса та область знову була під клмбінованою атакою російських гаресорів.

20.811:57

В Одеській області правоохоронці спільно з СБУ затримали заступника начальника одного з районних територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки (ТЦК та СП). Його підозрюють у вимаганні хабаря.

22.713:20

У Чорному морі знову зафіксували появу тетраодона сріблястого - отруйної риби-кулі, здатної вбити людину навіть за незначного контакту.

30.611:53

Помер голова наглядової ради «Одесагазу», колишній депутат Одеської облради та впливовий політик Ігор Учитель.

14.60:00

Двоє чоловіків загинули внаслідок підриву міни в курортній Затоці.

7.621:30