Общество

Одесская область: Одесса держит с моря, Николаев с суши, но надо освободить Херсон

Одесса держит направление с моря, а Николаев с суши. Но надо освободить Херсон, считают в Комитете нацбезопасности. Об этом в эфире телевизионного марафона заявил секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

24.33:45

Ситуация стабильно напряженная. Но все же хочу сказать, что она менее напряженная, чем на это надеялся противник, который ставил целью полностью отрезать в первые дни весь Юг нашей страны, чтобы сделать Украину не морской державой. И благодаря тому, что держался Херсон больше, чем ожидал противник, это дало возможность закрепиться Николаеву, Одессе. И сейчас Одесса держит направление с моря, а Николаев с суши. Потому что любая десантная операция с моря малоэффективна, если нет поддержки с суши. Это такой сателлит южных областей, которые поддерживают друг друга. Нам осталось только освободить Херсон для того, чтобы вернуться полностью к контролю, — говорит Костенко.

По Николаевскому направлению он отметил, что неделю назад бои шли в самом Николаеве, однако сейчас оккупантов выбили из города и отбросили на такое расстояние, что «они не достают ствольной артиллерией уже к нам».

Также Костенко рассказал, что на днях были освобождены еще два села на Николаевщине — Первомайское и Киселевка.

В то же время, он отметил, что оккупанты продолжают обстреливать город.

Враг, видя что не дают ему возможности подойти и взять Николаев, обстреливает город. Буквально два дня назад был нанесен авиационный удар по центру города бомбами авиационными. Вчера — запрещенными кассетными боеприпасами. И есть много пострадавших и погибших среди гражданского населения. Противник ведет войну против гражданского населения, видя, что ничего не может сделать против военнослужащих Вооруженных сил, — сказал Костенко.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29