Экономика

Одесская область: новый порт на Дунае

Паромный комплекс Орловка-Исакча на Дунае, который вот уже несколько месяцев работает еще и как грузовой терминал, станет полноценным портом.

8.216:30

Как сообщил гендиректор Украинского Дунайского пароходства Дмитрий Москаленко, началась работа нового комплекса, который позволяет осуществлять перевозку грузов.

Его запустили в эксплуатацию во второй половине сентября 2022 года. С того момента комплекс обработал свыше 50 тысяч тонн грузов — и с речных, и с морских судов (благодаря тому, что осадка тут больше, чем в Рени).

«В ноябре перегрузочный комплекс включили в состав порта Рени, однако у собственников Орловки прямой договор с «Дельта-лоцманом» на заведение судов из гирла Быстрое, прямой договор с АМПУ на оперирование и агентирование, — отметил руководитель. — Подана заявка на статус морского терминала. Объем инвестиций составляет свыше двух миллионов долларов, и строительство молодого порта продолжается. В частности, стартовало возведение больших складов на 15 тыс. тонн одноразового хранения грузов».

Москаленко добавил, что на другом берегу Дуная Румыния строит порт Исакча, где будет размещен большой универсальный морской терминал. Там есть государственные инвестиции, и в ближайшие месяцы объявят конкурс на концессию. Таким образом, появится уникальный инфраструктурный объект, в котором два порта двух стран будут размещены один напротив другого. Это даст возможность, например, разгрузить пункты пропуска, у которых скопились большие очереди из фур с зерном.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29