Политика

Одесская область: недостача кислорода в ковидных больницах - системная халатность и коррупция чиновников

Ситуацию с отсутствием кислорода в Одесской области местные чиновники создали искусственно - об это свидетельствует ряд факторов.

29.100:23

На территории Одесской области уже год для нужд опорных больниц работает Одесский припортовый завод, который получил лицензию на производство медицинского кислорода. Он производит до 6 тонн кислорода в сутки.

Как сообщают источники на ОПЗ, с сентября завод пытался связаться с председателем Одесской ОГА Сергеем Гриневицким для необходимости сделать запасы кислорода для областных больниц, но чиновник игнорировал все просьбы.

В то же время, по нашим данным, Гриневецкий отдал кучу контрактов по реконструкции систем снабжения кислородом и закупки самого кислорода фирме с российскими корнями - ООО «Криопром-Газ-Измаил». Владельцы — Павел Глазунов, Андрей Воронов и Игорь Кириченко.

Корпорация «Криопром» совместно с московскими компаниями «Криокомплект» и «Проект Плюс» попалась на поставках товаров военного назначения из Украины для Министерства обороны Российской Федерации уже после начала военных действий. Они подделывали документы на свой товар и сейчас этим делом занимается СБУ.

Фирма российской «дочки» ООО «Криопром-Газ-Измаил» хорошо нажилась на ковидных закупках за счет бюджетных денег. За последние пару лет она получила почти 150 контрактов на 70 млн грн, еще одна фирма ООО ПКФ «Криопром» заработала 50 млн на поставке газа. После искусственно созданного дефицита кислорода в одесских больницах, теперь спрос на его закупку у компаний с российскими корнями возрос вдвое.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: вибух у відділку поліції

В Біляївці на Одещині у відділку поліції стався вибух.

23.321:30
Последние новости

В Одесі попрощалися з активістом Дем'яном Ганулом.

19.319:00

Гучне затримання - голову Приморської районної адміністрації і депутата Одеської міськради від «Довіряй ділам» Марата Корольова затримали вранці 18 березня співробітники Національного антикорупційного бюро.

18.321:00

Вбивцю активіста Дем'яна Ганула затримали правоохоронці в Одесі.

14.317:30

Після маштабної атаки росіян на один з районів Одеси, коли постраждала енергитична інрастукртура, відновлено теплопостачання.

21.214:30

Скандальну заяву про те, що південна частина Одеської області має увійти до складу Болгарії, зробив 10 січня лідер проросійської болгарської партії «Відродження» Костадін Костадінов.

12.110:00