Политика

Одесская область: хроники COVID-19 - "провал по всем фронтам" - к нас едет проверка

Из-за сложной ситуации с коронавирусом и подозрением о неправдивих данных о количестве койкомест, в Верховной Раде хотят проверить Одесскую область.

3.422:03

Комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации планирует провести выездное заседание для изучения ситуации по противодействию COVID-19 в Одессе и Одесской области.Об этом сообщается на официальном веб-портале парламента Украины.

Члены Комитета заслушали губернаторов и руководителей департаментов здравоохранения Николаевской, Херсонской и Одесской областей относительно оказания медицинской помощи в условиях карантина, а также противоэпидемических мероприятий и начатой вакцинации против COVID-19.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, Одесская область одна из немногих областей, которая не выполнила поставленные правительством задачи и не перепрофилировала для лечения больных COVID-19 все койкоместа, которые были предусмотрены.

«В частности, из 4233 коек, которые должны были быть в Одесской области, перепрофилированы только 3839. Если посмотрим на обеспечение кислородом, то из 3300, которые были заявлены в Одесской области для обеспечения кислородом за счет средств, которые передавались по субвенции правительством, было обеспечено только 2741», - сообщил Ляшко.

Кроме того, по его словам, статистика, которая официально передавалась в Минздрав о количестве коек, занятых больными COVID-19 и подключенных к кислороду, не сходится с информацией, поступавшей от пациентов и общественных организаций. Также членам комитета стало известно, что Одесская клиническая больница на железнодорожном транспорте не принимает больных COVID-19 и, несмотря на то что Одесская область отнесена к красной зоне эпидемической опасности, в городе работают кафе.

Комитет принял решение обратиться в Кабинет Министров с просьбой поручить соответствующим центральным органам исполнительной власти организовать срочную проверку соблюдения установленных карантином требований в Одесской области и, в случае выявления нарушений, направить соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07