Политика

Одесская область: хроники COVID-19 - "провал по всем фронтам" - к нас едет проверка

Из-за сложной ситуации с коронавирусом и подозрением о неправдивих данных о количестве койкомест, в Верховной Раде хотят проверить Одесскую область.

3.422:03

Комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации планирует провести выездное заседание для изучения ситуации по противодействию COVID-19 в Одессе и Одесской области.Об этом сообщается на официальном веб-портале парламента Украины.

Члены Комитета заслушали губернаторов и руководителей департаментов здравоохранения Николаевской, Херсонской и Одесской областей относительно оказания медицинской помощи в условиях карантина, а также противоэпидемических мероприятий и начатой вакцинации против COVID-19.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, Одесская область одна из немногих областей, которая не выполнила поставленные правительством задачи и не перепрофилировала для лечения больных COVID-19 все койкоместа, которые были предусмотрены.

«В частности, из 4233 коек, которые должны были быть в Одесской области, перепрофилированы только 3839. Если посмотрим на обеспечение кислородом, то из 3300, которые были заявлены в Одесской области для обеспечения кислородом за счет средств, которые передавались по субвенции правительством, было обеспечено только 2741», - сообщил Ляшко.

Кроме того, по его словам, статистика, которая официально передавалась в Минздрав о количестве коек, занятых больными COVID-19 и подключенных к кислороду, не сходится с информацией, поступавшей от пациентов и общественных организаций. Также членам комитета стало известно, что Одесская клиническая больница на железнодорожном транспорте не принимает больных COVID-19 и, несмотря на то что Одесская область отнесена к красной зоне эпидемической опасности, в городе работают кафе.

Комитет принял решение обратиться в Кабинет Министров с просьбой поручить соответствующим центральным органам исполнительной власти организовать срочную проверку соблюдения установленных карантином требований в Одесской области и, в случае выявления нарушений, направить соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА
Последние новости

Пам'ятну монету «Великодня радість. Писанка» із зображенням традиційної писанки Одеської області випустили в Україні.

22.416:30

Затримано чоловіка, який виготовив вибухівку для теракту у будівлі Біляївської поліції.

3.410:30

В Одесі попрощалися з активістом Дем'яном Ганулом.

19.321:00

Гучне затримання - голову Приморської районної адміністрації і депутата Одеської міськради від «Довіряй ділам» Марата Корольова затримали вранці 18 березня співробітники Національного антикорупційного бюро.

18.323:00

Вбивцю активіста Дем'яна Ганула затримали правоохоронці в Одесі.

14.319:30