Политика

Одесская область: кандидат в нардепы замешан в громком скандале

Еще один кандидат в нардепы, по 139 округу, Виталий Саутенков "раскрылся" в новой плоскости - СБУ расследует дело, где фирма В.Саутенкова замешана в коррупционном скандале.

16.716:07

Служба безопасности Украины через суд добилась доступа к документам по делу о незаконной добыче песка в Днепропетровской области.

В криминальном расследовании правоохранителей "засветилась" и фирма "Сапсан трансшип", в которой в период совершения преступления заместителем директора работал областной депутат от Оппозиционного блока Виталий Саутенков. Об этом сообщает издание "Любимый город".
Согласно материалам следствия, в 2015—2018 годах должностные лица фирмы "Речной порт", которая зарегистрирована в Днепропетровской области, пребывая в сговоре с представителями компании "Сапсан Трансшип" и "Трансфлот Сервис" под видом дноуглубляющих работ незаконно добывали песок в Днепровском водохранилище.

Правонарушители действовали на основании фиктивного рабочего проекта.
Следует также отметить, что для добычи песка использовались буксиры и баржи, которые принадлежали, в том числе ООО "Сапсан трансшип".

Указанные фирмы работали на основании незаконно выданных документов, а именно решения Куриловской сельской рады Петриковского района Днепропетровской области, разрешения Государственного агентства водных ресурсов и проекта по дноуглубляющим работам.
Незаконно добытый песок реализовывала компания "Сапсан трансшип" и "Речной порт".
Размер ущерба, установленный в ходе следствия, составляет более 544 миллионов гривен.
Дело открыто по статье присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 КК Украины). Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Как оказалось, в 2015—2016 году руководящую должность в компании "Сапсан трансшип" занимал одесский областной депутат от "Оппоблока" Виталий Саутенков, о чем свидетельствуют данные его официальной декларации и биографии. Причем официально он зарабатывал в компании "смешные" деньги. И уже вовсе сомнительно, что Саутенков был не в курсе того, чем занимается предприятие, которым он руководит.

На данный момент подозрение по делу незаконной добычи песка, очевидно, пока никому не вынесено.
Но схема с незаконной добычей песка, как оказалось, далеко не единственная. В 2016 году Виталий Саутенков меняет место работы и становится директором фирмы "СТС шипинг", где работает, по всей видимости, до сих пор. Официально Саутенков декларирует невысокие заработки в данной компании – к примеру, за 2018 год в компании "СТС шипинг" он получил всего 72 тысячи гривен.

При этом данная компания, также как и фирма "Сапсан трансшип" попала в поле зрения правоохранителей. Причем фирма "СТС шипинг" "засветилась" в расследовании как раз в период, когда возглавлять предприятие стал Саутенков.
Так, согласно материалам следствия, должностные лица Администрации морских портов Украины и одесского филиала госпредприятия не брали обязательные платежи во время осуществления захода судов в Одесский морской торговый порт.
Тогда правоохранители заподозрили сговор и через суд наложили арест на документы и имущество, изъятые во время обыска. При этом особо движения в расследовании на данный момент не наблюдается.

По материалам: comments.ua

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07