Общество

Одесская область: Гринивецкий, Аскеров и "Дунайая" - уникальная природа комы Сасык под угрозой

Глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий 29 декабря подписал распоряжение об учреждении государственного предприятия "Дунайя".

31.1213:22

Об этом сообщил на своей странице в Facebook помощник Гриневецкого Юрий Димчегло, речь идет о строительстве курортного города на косе между озером Сасык и Черным морем.

Ранее один из идейных вдохновителей этого проекта Фазиль Аскеров сообщал, что он предполагает строительство 10 километров набережной, более 80 отелей от 150 до 1000 номеров в каждом, создание тысяч рабочих мест, обустройство места проведения музыкальных фестивалей и игровой зоны. Курорт будет работать круглый год. Проект предполагает привлечение частных инвестиций в размере $2,5 млрд.

В то же время экологи считают, что реализация этого проекта приведет к катастрофическим изменениям экологии. В частности, и. директора национального природного парка «Тузловские лиманы» Ирина Вихристюк информировала, что на близлежащих участках размещены четыре действующих курорта, которые достаточно не развиваются, а планируют застроить свободную территорию с уникальной природой. И это не говоря о том, что для функционирования подобного туристического конгломерата необходимо активно развивать инфраструктуру, ведь не только туристам необходимо будет туда комфортно и быстро добираться, но и обеспечивать все это огромным объемом необходимых ресурсов.

Кроме того, ряд экспертов туристического бизнеса откровенно оценивают данный проект как бесперспективный, так как в ближайшее десятилетие его реализация в полном объеме будет под вопросом. Не говоря об очень быстро меняющихся трендах в туризме.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29