Политика

Одесская область: "Евросолидарность" vs ОПЗЖ - требуют отставки "ватного" зампреда

На прошедшей сессии Одесского областного совета лидер фракции «Европейская Солидарность» Михаил Шмушкович потребовал отставки и лишения депутатского мандата зампреда Одесского облсовета Вадима Шкаровского, который представляет пророссийскую ОПЗЖ.

4.620:00

По словам Шмушковича, фракция подала соответствующий проект решения, но, по закону, отправить зампреда в отставку можно только тайным голосованием, что невозможно дистанционно.

«На сегодняшний день, к моему большому сожалению, Одесский областной совет в качестве зампредстедателя представляет человек, который позорит не только областной совет, но, по моему мнению, и все местное самоуправление Одесской области, — заявил депутат. — Открытый украинофоб, антисемит, человек, который позволят себе открыто глумиться над памятью нашего умершего коллеги.

Если бы у господина Шкаровского было бы немножко чести и совести, он бы начал эту сессию с того, что сложил бы полномочия, ушел бы с должности зампреда и отказался от мандата депутата областного совета. Но чести и совести там давно уже нет, на мой взгляд, это абсолютно очевидно.

Мы подавали проект решения, который должен был запустить процесс его увольнения. Я сейчас не хочу вдаваться в юридические моменты, потому что сессия у нас проходит в режиме онлайн. Попытаться его снять сейчас (безрезультатно, — Ред.) для нас будет еще большим позором, чем то, что он нас представляет. Мы подготовили проект решения на следующую сессию. Каждый депутат, независимо от фракции, может высказаться, подписать или не подписать. Сегодня проект будет подан в приемную председателя. Я думаю, что следующая сессия уже пройдет в нормальном режиме и мы сможем избавиться от этого позора».
Стоит отметить, что Вадим Шкаровский неоднократно отрицал факт российской агрессии против Украины, а 19 февраля 2022 года, за пять дней до начала полномасштабной войны, назвал территориальную оборону Вооруженных сил «бандформированиями».

Также он неоднократно называл Революцию Достоинства «государственным переворотом», цитировал Геббельса и распространял фейки о количестве погибших при пожаре в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29