Общество

Одесская область: экс-сотрудника НААН в сговоре с руководством облсовета украл почти 2 миллионов

В Одессе бывшего сотрудника подразделения Национальной академии аграрных наук (НААН) подозревают в присвоении почти 2 млн грн.

21.413:35

Как сообщает УНИАН, со ссылкой на пресс-службу Одесской областной прокуратуры, 20 апреля сообщено о подозрении бывшему агроному одного из подразделений Одесской государственной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии аграрных наук Украины в присвоении вверенного ему имущества академии в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украина).

Следствием установлено, что агроном-энтомолог, получив в 2018 году минеральные удобрения общей стоимостью более 1,9 млн грн для использования в хозяйственной деятельности госпредприятия, по назначению их не применил, а фактически присвоил.
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как уточнили в Управлении Службы безопасности Украины в Одесской области, вышеназванный злоумышленник – участник коррупционной схемы, организованной в Одессе при участии бывшего руководства областного совета.

«В декабре прошлого года СБУ разоблачила коррупционную схему, организованную бывшим руководством Одесского областного совета и директорами ряда госпредприятий. Они незаконно использовали земли Национальной академии аграрных наук», - сообщили в управлении.

По данным следствия, схема заключалась в нецелевом использовании земельных участков Одесской государственной опытной станции НААН.

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что организатором противоправной деятельности является один из бывших руководителей Одесского облсовета. Он задействовал две подконтрольные коммерческие структуры и в сговоре с руководителями ряда госпредприятий «способствовал» оформлению заведомо невыгодных условий на выращивание сельхозпродукции на землях академии.

Как отмечают в спецслужбе, в 2020-2021 годах правоохранители провели 45 обысков по фактическим адресам проживания организаторов схемы, в офисных помещениях, юридическим и фактическим адресам коммерческих структур, задействованных в преступной схеме. По результатам следственных действий изъята черновая документация, компьютерная техника, уставные документы предприятий, в том числе зарегистрированных и расположенных на территории РФ.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29