Общество

Одесская область: антибиотики по рецепту

Первая неделя продажи антибиотиков по рецепту в Одессе проходит относительно спокойно, но есть проблемы с электронной базой данных по всей стране.

3.821:30

Как сообщил руководитель городского департамента здравоохранения Левон Никогосян, медицинская система Одессы готова к изменениям, и жалоб от пациентов нет.

Если вам нужны антибактериальные препараты, то вы идете к врачу и он вам выписывает рецепт. До первого января врач имеет возможность выписать, как электронный рецепт, так и на бумаге. С этим документом вы идете в любую аптеку на ваш выбор», — говорит Левон Никогосян.

В то же время, на практике, все оказалось не так гладко. Медики, пожелавшие остаться неизвестными, уверяют, что электронная база данных просто «лежит».

С резкой критикой продажи антибиотиков по рецепту выступает врач-эпидемиолог Алексей Галимский. По его мнению, это нововведение повлечет за собой существенное возрастание смертности среди всех групп населения.

«Богатым начнут завозить медикаменты контрабандой. Люди победнее начнут покупать антибиотики … в ветеринарных аптеках. Сразу появится черный рынок, где можно будет купить любые препараты первой, второй, третьей линии, — и дай бог, чтобы не просрочку. Можно даже предположить, что во время обысков наши доблестные полицейские будут подбрасывать подсудимым запрещенные к свободной продаже антибиотики», — заявляет Галимский. Он считает, что главная причина растущей устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам — не аптеки, а абсолютно бесконтрольное применение антибиотиков в животноводстве и, как результат — высочайшее их содержание в мясе и молоке.

Отметим, что возможность покупать антибактериальные средства без рецепта остаются у жителей со временно оккупированных территорий или из районов, где идут бои.

По материалам "Думская"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29

Российские оккупанты нанесли ракетный удар по Одессе днем 6 марта. Оккупанты ударили ракетой «Искандер».

6.322:00

"Новые лица" продолжает собирать вокруг себя глава Одесской областной организации партии «Батьківщина» Олег Радковский.

27.218:07