Политика

Одесская область: в Новых Белярах "царит" безвластие - суд там не закон

В поселке Новые Беляры Лиманского района Одесской области по прежнему царит беззаконие и беспредел местной власти не работает. Для представителей местного самоуправления этого населенного пункта решение суда — документ не обязательный к исполнению, судя по действиям чиновников.

20.417:00

Так, председатель поселкового совета Жанна Мартынова, не смотря на решение Одесского апелляционного административного суда, отказывается собирать сессию и принимать решение о выделении средств теризбиркому на оплату расходов, прошедших 25 марта нынешнего года промежуточных выборов депутата.

В развитых странах Конституция и законодательство обеспечивает независимость и авторитетность суда через беспрекословность в исполнении его решений и строгое наказание за саботирование вынесенного решения. В Уголовном Кодексе Украины также предусмотрена ответственность лиц, невыполняющих решение суда в виде больших штрафов, ограничения свободы и права занимать определенные должности. Подобные меры нестрашны властям Новых Беляр, поскольку Закон в Лиманском районе работает в угоду частным лицам, но не народу. Представители фемиды своим решением обязали поселковый совет принять решение о выделении средств на прошедшие выборы для обеспечения конституционных прав граждан на выбор своего делегата в органы власти. Жанна Мартынова в одном из своих интервью сказала: «Это для вас решение суда. Для меня это обыкновенные бумаги, как ксероксные бумаги», — чем продемонстрировала явное пренебрежение к украинскому судопроизводству.

В правовом государстве, где работают независимые институты власти, гарантирующие соблюдение Законов и Конституции, чиновник за подобные слова и действия был бы привлечен к уголовной ответственности и объяснял бы свое правонарушение следователям. В Лиманском районе законы, по всей видимости, свои собственные и больше походят на договорняки: полиция и прокуратура не спешат предпринимать каких-либо действий в обеспечении законности и безопасности жизни в районе, а райгосадминистрация просто предпочитает отмалчиваться и не замечать попирание Конституции и Законов Украины.

Одним из требований Революции Достоинства было соблюдение Законов и Конституции Украины представителями власти, создание государственного аппарата по примеру США и Евросоюза, где каждый гражданин следует букве закона, правоохранительная система гарантирует принудительное их исполнение лицами, которые преступают его. Лиманщина, судя по всему, живет по старым правилам времен крепостного права и правления Партии Регионов: друзьям — всё, врагам — Закон. В качестве врага Новобелярский поселковый совет определил местный избирком, который вынуждает депутатов и председателя поссовета следовать избирательному законодательству. Общественность вынуждена оставаться в ярме, пока районные власти и правоохранители игнорируют происходящее в Новых Белярах. «Последует ли за преступлением наказание?», — открытый вопрос, ответ на который известен только чиновникам и стражам закона. Простые украинцы вынуждены жить в анархичной реальности, когда правду и справедливость определяют не суд и закон, а наплевавшие на правила люди у власти.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: масована ракетна-дронова атака - є влучення в житлові будинки, Палац спорту та Ботанічний сад

Вночі ворог вчергове масовано атакував Одесу ударними безпілотниками. Унаслідок ударів постраждали троє людей.

7.912:07
Последние новости

Вчора ввечері, 19 липня, Одеса та область знову була під клмбінованою атакою російських гаресорів.

20.811:57

В Одеській області правоохоронці спільно з СБУ затримали заступника начальника одного з районних територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки (ТЦК та СП). Його підозрюють у вимаганні хабаря.

22.713:20

У Чорному морі знову зафіксували появу тетраодона сріблястого - отруйної риби-кулі, здатної вбити людину навіть за незначного контакту.

30.611:53

Помер голова наглядової ради «Одесагазу», колишній депутат Одеської облради та впливовий політик Ігор Учитель.

14.60:00

Двоє чоловіків загинули внаслідок підриву міни в курортній Затоці.

7.621:30