Общество

Одесская область: Тилигульский лиман восстанавливается

Около 50 млн. куб. морской воды попало в Тилигул за полтора месяца работы соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем в Тилигул.

15.211:39

Соединительный канал между Тилигульским лиманом и Черным морем, в рамках проекта по спасению Тилигула, был открыт в конце декабря прошлого года. За полтора месяца через канал в лиман попало около 50 млн. куб. морской воды.

По словам начальника отдела по вопросам природопользования Одесского областного совета Александра Харлашина, уровень воды в лимане поднялся примерно на 30-40 см. Скорость потока воды местами достигает 1,4 м в секунду. Таким образом, за сутки в лимана поступает около 1 млн. куб. м воды. А уровень солености воды в лимане снизился с 32 до 29 промилле.

«Мощный поток морской воды непрерывно поступает в лиман. Например, в районе Калиновки, которая находится в 30 километрах от устья канала, вода затопила около 1 метра береговой зоны. Наиболее заметно заполнение водой в низовьях лимана. Отмечу, что Тилигул — это большой водоем, длина которого составляет около 60 км. Поэтому для поступления воды в верховья лимана нужен не один месяц», — добавил директор Регионального ландшафтного парка «Тилигульский» Виталий Петрусенко.

«За прошлый год был выполнен большой объем работ. В частности, построены шлюзовые и насосозадерживающие сооружения. Был завершен наиболее сложный этап строительства на морской части, включающий в себя сооружение бун, которые будут останавливать наносные породы, укрощать течение и не допускать заиливания соединительного канала. В этом году продолжатся работы по укреплению стенок канала. Надеемся на восстановление экосистемы лимана в течение ближайшего времени», — заявил председатель областного совета Анатолий Урбанский.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29