Политика

Одесская область: спасение Куяльницкого лимана - слова за Верховной Радой

Законопроект «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения» уже на рассмотрении в Верховной Раде Украины.

22.414:00

Об этом заявил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов во время выездного брифинга для СМИ, сообщает Деловая Одесса.

«Я уверен, что мы добьемся предоставления Куяльницкому лиману статуса курорта государственного значения. Документы уже передали в Верховную Раду, я обратился ко всем руководителям фракций. Только курорт получит этот статус мы получим гарантию, что все лечебные грязи будут сохранены. Кроме того, это мощный сигнал для инвесторов, что государство защищает этот курорт и инвестиции, которые будут вложены в его развитие. В мире таких уникальных курортов всего 3-4, поэтому инвесторы с удовольствием будут вкладывать средства в его развитие «, — подчеркнул Степанов.

Ранее, глава области обратится к руководителям фракций ВРУ о принятии соответствующего законопроекта. Предварительно, его реализация не потребует дополнительного финансирования из государственного бюджета.

Ожидается, что новый статус позволит сохранить и рационально использовать лечебные ресурсы Куяльницкого лимана. В соответствии с этим, в статье 2 законопроекта говорится об утверждении границы округа и зон санитарной охраны. Кроме этого, запланирована расчистка реки Большой Лиман.

Напомним, Куяльницкий лиман — уникальное месторождение иловых грязей как по количеству запасов, так и по их химическими свойствами. На берегу лимана расположена самая старая грязелечебница Украины (от 1833). Ежегодно ее посещает более 25 000 человек из 15 стран мира. Также к категории лечебных отнесено Куяльницкого месторождения минеральных вод. Природные ресурсы позволяют проводить лечение и профилактику широкого спектра заболеваний.

По материалам пресс-службы ОГА

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: масована ракетна-дронова атака - є влучення в житлові будинки, Палац спорту та Ботанічний сад

Вночі ворог вчергове масовано атакував Одесу ударними безпілотниками. Унаслідок ударів постраждали троє людей.

7.912:07
Последние новости

Вчора ввечері, 19 липня, Одеса та область знову була під клмбінованою атакою російських гаресорів.

20.811:57

В Одеській області правоохоронці спільно з СБУ затримали заступника начальника одного з районних територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки (ТЦК та СП). Його підозрюють у вимаганні хабаря.

22.713:20

У Чорному морі знову зафіксували появу тетраодона сріблястого - отруйної риби-кулі, здатної вбити людину навіть за незначного контакту.

30.611:53

Помер голова наглядової ради «Одесагазу», колишній депутат Одеської облради та впливовий політик Ігор Учитель.

14.60:00

Двоє чоловіків загинули внаслідок підриву міни в курортній Затоці.

7.621:30