Общество

Одесская область: скандальное задержание "смотрящего" в Черноморске

На днях активисты города Черноморск совместно с представителями Национальной полиции задержали мошенника, называющего себя человеком «смотрящего» от мэра города Черноморск Валерия Хмельнюка за торговлей.

2.814:03

Как выяснилось, человеком, от лица которого действовал преступник, оказался никто иной, как бывший замначальника порта «Черноморск», правая рука экс-директора госпредприятия Юрия Крука — Юрий Сливчук.

Став первым заместителем мэра Черноморска, Юрий Крук, в первую очередь расставил везде своих людей. Лакомый кусок, такой как торговля в курортном городе, достался его помощнику и соратнику Юрию Сливчуку. Про последнего ходят совсем нелестные отзывы. В порту поговаривали, что именно Юрий Сливчук на самом деле руководил портом за спиной «босса» Юрия Крука-младшего, организовывая и продвигая всевозможные коррупционные схемы. Основной целью всегда оставался дерибан порта, работу над которым «правая рука» Крука проводил, заведя свои компании на госпредприятие.

Юрий Сливчук был уполномочен вице-мэром Черноморска нанимать «простых ребят», которые бы вымогали деньги с уличных торговцев за беспрепятственную деятельность. После деньги делились не в равных долях.

Схема работала последние три месяца идеально, ведь многие торговцы приезжают в Черноморск именно на время курортного сезона и не знают местных «раскладов». Однако задержанный накануне Дмитрий Руссу, уроженец села Каролино-Бугаз Одесской области, не стал скрывать от следствия своих покровителей. У подозреваемого были изъяты вещественные доказательства, деньги, тетрадь с записями, в который были указаны имена, торговые точки и суммы денег, которые банда Сливчука вымогала с предпринимателей.

По словам правоохранителей, в настоящее время проводятся неотложные следственные действия по установлению полного круга лиц, причастных к уголовным преступлениям и другие обстоятельства по делу. Решается вопрос об объявлении злоумышленнику о подозрении по ст. 190 УК Украины («мошенничество»). Данные внесены в ЕРДР.

Жителей и гостей Черноморска, пострадавших от действий мошенника, просят обращаться по телефонам дежурной части отдела полиции города. В скором времени правоохранители смогут набрать существенный багаж доказательств причастности к преступной схеме Юрия Сливчука.

Бывший замначальника Ильичевского порта и так является фигурантом уголовного производства по ч.2 ст.191 («присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением») и ч.1 ст.366 («служебный подлог») УК Украины. Работая в порту, Юрий Сливчук незаконно начислял Юрию Круку зарплату, когда тот не находился на рабочем месте.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29