Экономика

Одесская область: ОГА может разорвать договор с "Севертрансом" из-за Южного

Компания ПАО «Севертранс», которая обслуживает 17 городских и 7 пригородных маршрутов, объявила о намерении прекратить бесплатно обслуживать льготные категории пассажиров на маршрутах №67 и 68, связывающих Южный с Одессой (областной больницей и Привозом).

27.112:30

Как сообщает Украинская Служба Информации, об этом свидетельствует информация в объявлении перевозчика, которая размещена в автобусах и соцсетях.

В объявлении говорится, что с начала февраля 2017 года перевозчик намерен отменить бесплатный проезд льготных категорий граждан. Такое решение компания приняла в связи с убытками, которые понесла в 2016 году после того, как в госбюджете отменили дотации на перевозку льготных категорий граждан. Перевозчик уведомил пассажиров, что не раз обращался в адрес руководства города Южный с просьбой компенсировать ему затраты, связанные с перевозкой льготной категории пассажиров, но это так ничего и не дало.

За комментарием о сложившейся ситуации журналисты обратились к начальнику отдела транспорта и морехозяйственного комплекса Одесской ОГА Юрию Кононенко. Он сообщил, что в ОГА в курсе об изменениях, которые хочет ввести перевозчик.

- Мы их уведомили. В течение 15 дней по этому поводу будем разрывать с ними договор. У нас есть определенные пункты, на основании которых мы можем с ними разорвать договор, если они не будут возить льготников. У нас с ними договорные отношения. Они в свою очередь, наверное, пойдут в суд, — предположил чиновник.

Он рассказал, что в области довольно серьезно стоит вопрос по поводу перевоза льготной категории граждан.

У нас есть ситуация, в которой в государственном бюджете не предусмотрены средства на выплату компенсации перевозчикам за то, что они возят льготных пассажиров ни в 2016-м, ни в 2017-м годах. Поэтому перевозчики со своей стороны перестают самовольно возить льготных пассажиров, хотя в законе это все прописано. Тут ситуация двоякая. Можно понять и перевозчиков, которые столкнулись с серьезными экономическими затратами, в связи с повышением минимальных заработных плат и невыплатой два года компенсаций за перевозку льготных граждан. В законе предусмотрено, что пассажир имеющий льготу, имеет право на скидку или бесплатный проезд, а государство не возмещает эти деньги. С одной стороны мы должны понимать перевозчика, что он несет экономическую нагрузку, с другой стороны – мы понимаем граждан, которые эти льготы честно заслужили и ни в чем не виноваты. Данная компания решила пойти таким путем. Я не рекомендую перевозчикам так делать, — объяснил Юрий Кононенко.

Он рассказал, что в ОГА будут вынуждены искать другого перевозчика, который сможет «войти в ситуацию» и временно перевозить льготных граждан. Он рассказал, что отдел транспорта подавал на комиссию Одесского областного совета расчеты, сделанные компанией «Экономинформ», по всем пригородным маршрутам.

Я надеюсь, что в феврале мы вынесем на сессию областного совета эти расчеты и депутаты проголосуют за то, чтобы выделить перевозчикам компенсацию. Деньги могут выделить из областного бюджета, а не государственного. Сейчас идет тенденция децентрализации. Многие растраты ложатся на местные бюджеты, — объяснил он.

Юрий Кононенко подтвердил, что ПАО «Севертранс» действительно просил выделить им деньги на компенсацию льготных перевозок.

Они просили деньги везде. Есть горькая проблема с Южненским горсоветом. Он со своей стороны не идет навстречу предприятию и не вносит эти затраты в свой бюджет. Они трактуют это так, что если законом прописано, что перевозчик должен возить льготников, то значит, он должен это делать. Юридически они правы, но это все ведет к тупику. В Одесской области нет ни одного государственного транспортного предприятия, ни одной автостанции. Все частное. Это рыночные отношения. И так как это рынок, то перевозчики привыкли работать там, где им выгодно. Некоторые из них понимают ситуацию и ждут денег из областного бюджета, а другие – идут такими путями как «Севертранс», — сообщил начальник отдела транспорта и морехозяйственного комплекса Одесской ОГА.

Отметим, с 16 января стоимость проезда в маршрутном такси № 67 «Южный АС — г. Одесса (областная больница)» составляет 25 грн, а № 68 «Южный АС — АС «АВ «Привоз» — 26 грн.


Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29