Политика

Одесская область: как американский инвестор уничтожает населенный пункт в Лиманском районе

В октябре 2017 года губернатор Одесской области Максим Степанов подписал инвестиционный меморандум с двумя иностранными компаниями. Первым подписантом стал сингапурский гигант в переработке и перевалке различных масел, жиров и аграрной продукции, а вторым — компания с большими амбициями, но без реальной истории.

28.29:00

ООО «Грейн Агро Инвест» основана в мае 2016 года одесситом и американской компанией North American Lawyers, int. Уже в январе 2018 года появляется проект решения об отведении 1,85 га этой компании на сайте Лиманского районного совета. На сесии 28 февраля 2018 года Лиманский районный совет со 100% вероятностью утвердит данный проект большинством голосов. Что подтверждает заинтересованность района и области в масштабных инвестициях в экономику Украины офшорных грязных денег.

North American Lawyers согласно открытым источникам зарегистрирована в Довере штата Делавэр. Простые манипуляции с картами позволяет найти точный адрес и понять, что некая компания, которую представляют всем серьезным инвестором из США зарегистрирована в жилом доме на улице North Fairfield Drive 101.

11.png#asset:6637 12.png#asset:6638

Взглянем на офис крупной аграрной компании, которая, судя по названию, является скорее адвокатской фирмой.

13.png#asset:6639

Так выглядит юридический адрес North American Lawyers, которые заявили о намерениях инвестировать 150 млн. долларов США в развитие порто-промышленной территории Аджалыкского лимана. Важно не забывать, что уставной фонд ООО «Грейн Агро Инвест», который планирует достаточно серьезную инвестицию составляет в общем 100 тыс. гривен.

Пока что все указывает только на то, что кто-то достаточно хитрый обзавелся собственным налоговым резидентом США, чтобы прикрываться законами развитого государства в угоду собственным плохим замыслам. Вопросы также вызывает и юридический адрес украинского предприятия, принадлежащего на 80% фрилансерам из Соединенных Штатов Америки.

14.png#asset:6640

Официальные данные Министерства юстиции Украины говорят о том, что офис компании, о которой ничего не известно находится в пгт. Новые Беляры Лиманского района Одесской области. Все кажется достаточно логичным и очевидным: инвестор в порто-промышленную зону Аджалыкского лимана арендует офис в неком строении в Новых Белярах, в максимальной близости к месту, где будут находится его мощности.

15.png#asset:6641

Только вот здание, где находится этот преславутый офис — здание Новобелярского поселкового совета, исполнительного комитета, где компания с американскими инвестициями ООО «Грейн Агро Инвест», открыла здесь собственный офис. Важно не забывать, что у этого самого здания функционирует только первый этаж.

Пока что все указывает на то, что это подставная компания, которой владеют какие-то местные дельцы. Стилистика регистрации предприятий в жилых домах и так далее указывает не на реального серьезного инвестора, а финансовую прокладку, что, кстати, в США очень строго наказывается местными правоохранителями. Мы же в Лиманском районе Одесской области — здесь возможно все.

Стоит не забывать, что у крупной молодой компании с уставным фондом в 100 тыс. гривен есть директор, который предположительно работает в своем офисе в пгт. Новые Беляры Лиманского района Одесской области, на улице Лиманной, дом 2, кабинет №37. Человек, который ставил свою подпись в инвестиционном меморандуме на ряду с председателем Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым, не имеет большой истории в крупном бизнесе, не известен был ранее прессе и вроде как особо не существовал в природе.

16.png#asset:6642

Тормоса Сергей Васильевич все-таки имел посредственное отношение к бизнесу, особенно в Лиманском районе. Эту информацию мы с легкостью получим из декларации его жены.

17.png#asset:6643

Оказалось, что в Суворовской районной администрации Одесской области работает человек с такой же фамилией, которая объективно не является самой популярной. Дальше в декларации начальника социально-экономического отдела мы обнаруживаем Тормоса Сергея Васильевича, которого и искали.

18.png#asset:6644

Семья Тормоса является не самой богатой, судя по декларации Тамары Борисовны, однако у них нашлись земельные участки в Лиманском районе. Самым интересным пунктом декларации оказалось место работы Сергея Васильевича в 2016 году.

19.png#asset:6645

Сергей Тормоса, директор компании, которая намерена якобы инвестировать 150 млн. долларов США в Одесскую область, в 2016 году заработал свои честные 19 563 гривен в кооперативе «Золотые ключи». Наличие среди участников сомнительного предприятия дачно-строительного кооператива на территории Фонтанского сельсовета дает ответ на главный вопрос: «Кто затеял всю эту грандиозную аферу?».

20.png#asset:6646

Сергей Дьяков известен своей любовью к земле Лиманского района. Депутат районного совета активно защищал и лоббировал генеральный план отселения Новых Беляр, который разработала его компания ООО «Містобудівельник». Лиманский районный совет в кратчайшие сроки выносит проект решения о утверждении технической документации ООО «Грейн Агро Инвест», в то время как Дельта Вильмар СНГ регулярно заявляет о различных препятствиях инвестициям и вложении средств в свободыне территории за пределами населенного пункта.

Правоохранительные органы не станут заниматься сомнительными инвесторами из США, пытаться понять: «Где компания с уставным фондом 100 тыс. гривен найдет 10,5 млн. гривен на оплату земельного участка?», — и привлекать к ответственности всех причастных. Власти Лиманского района рекомендуют губернатору якобы инвесторов, якобы иностранных и вроде как еще ничем не запачканных. Итог имеем тот же, локальный олигархат через собственных чиновников подсовывают Максиму Степанову липовых инвесторов и обманом получают благословение государства на очередное воровство с последующим уничтожением целого населенного пункта.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29