Политика

Одесская область: гривна за метр земли у моря - щедрость депутатов райсовета

В среду, 1 ноября, состоялась очередная ХХ сессия Лиманского районного совета. Среди общих вопросов принятия отчетности различных государственных органов и управлений РГА вновь затерялись земельные вопросы.

2.1113:41

На вчерашней сессии 1 ноября 20 депутатов Лиманского районного совета согласились предоставить в аренду земельный участок ООО «БЕЛЛ» (основанная на Каймановых островах) размером 7,5161 га, который находится на территории Фонтанской сельского совета, по 1,32 гривны за квадратный метр. Общая сумма арендной платы таким образом составляет 99 000 289 гривен.

На прошлой сессии, 22 сентября, депутаты не поддержали это предложение и отдали за него всего 12 голосов. Председатель районной государственной администрации Василий Приймак, который присутствовал на заседании, выразил свои замечания относительно такой низкой денежной оценки:
«Согласятся ли депутаты, Фонтанская сельсовет будет получать в свой бюджет за такой большой земельный участок только 10 000 гривен в год?» - поинтересовался он.
Однако депутат Сергей Дьяков ( "БПП «Солидарность») настаивал на принятии именно такого решения, его поддержала Лариса Быкова («Доверяй делам»). Поддерживал такую денежную оценку и председатель районного совета Геннадий Тефтул.
А уже 1 ноября лиманские депутаты поддержали предоставление земельных участков сроком на 49 лет: для ООО «ЛЮС» 1 квадратный метр оценили в 727,93 грн. Площадь участка - 0,1990 га, общая сумма составляет 1448000 576 гривен. Участок находится на территории Александровского сельского совета, ДСК «Золотые ключи», расположенной на территории Фонтанской сельского совета, и ее стоимость - 219,18 грн за квадратный метр. Площадь участка - 0,6657 га. Общая сумма - 1938000 372 грн.

Представители общественности попытались выступить у трибуны сессионного зала, чтобы воспрепятствовать депутатам допустить грубейшую ошибку в своей карьере и за бесценок отдать земли Лиманского района. Председатель Лиманского районного совета не стал давать возможность выступать гражданам Украины сославшись на регламент, пункты которого не были оглашены и доведены до ведома присутствовавших. Отличались земельные вопросы XX очередной сессии Лиманского районного совета от предыдущей, XIX сессии, отсутствием в проектах решений, розданных депутатам, стоимости квадратного метра, продаваемой земли, и аппетитами покупателей.
Слова общественных активистов услышаны не были. Двадцать депутатов (практически минимальное необходимое количество голосов) поддержали такую оценочную стоимость побережья Черного моря в Лиманском районе.
Так, коммунальному предприятию «Винницкая транспортная компания» депутаты передали в аренду земельный участок площадью 0,0954 (9 соток) на 5 лет по цене 1,32 грн за квадратный метр. Общая сумма составляет 1000 260 гривен. Этот земельный участок находится на территории Сычавского сельского совета и там находится база отдыха «Луна». Зато 22 сентября этом же учреждении, на территории этой же сельского совета депутаты предоставили земельный участок по совсем другой цене - 547,75 грн за 1 квадратный метр. Ее площадь составляет 0.7994 (79 соток). А общая сумма - 4 миллиона 378 000 746 гривен.
Отметим, что коттеджные поселки "Золотые ключи" и "Сосновый берег", в которых имеют непосредственное отношение некоторые из указанных выше фирм, находящихся на морском побережье под Одессой и продаются по элитным ценам.

Дополнительные материалы к статье:

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29