Политика

Одесская область: "зятек" Гринивецкого не может подтвердить имущество на 60 миллионов

Экспредседатель Белгород-Днестровского районного совета Одесщины Григорий Мельниченко, занимая должность в 2021 году, получил 59,6 млн грн, однако в дальнейшем не смог подтвердить законность такого обогащения. Об этом сообщает НАЗК, которое проверило его декларацию.

18.616:26

Ведомство направило соответствующие материалы в НАБУ и ГБР, Нацполицию и прокуратуру для рассмотрения вопроса об открытии производства по ст. 366-2 УК и составление админпротоколов по ч. 4 ст. 172-6 КУоАП.

Григорий Мельниченко, являющийся зятем экскубернатора Одесской области Сергея Гринивецкого, лишился должности после того, как летом 2023 года ему объявили подозрение в краже катера.

Ранее фамилия "зятька" губернатора Одесщины уже необнократно мелькала на страницах различных изданий в связи с не совсем адекватными для имиджа семьи Гриневецких поступками:

- в 2003 году возле стадиона «Спартак» в Одессе случилось резонансное ДТП . Водитель Виктор Мельниченко (отец Гигория) на служебном автомобиле губернатора Гриневецкого создал аварию с гражданкой Галушко. После этого избил потерпевшую до сотрясения мозга, но почему-то остался безнаказанным.

- следующая авария (на этот раз "пьяная"), в результате которой были разбиты 6 машин, была совершена на проспекте Шевченко в Одессе уже сыном Григорием.

- в июне 2017 года Григорий Мельниченко с подельниками расстрелял лодку сына директора Национального природного парка «Тузловские лиманы» Ивана Русева и похитил его друга (в Сети много информации об этом случае),

- вероятна причастность этого человека и к взрыву автомобиля в Маяках 4 ноября 2017 года, в результате которого погиб Борис Зайцев, сотрудник частных рыболовецких предприятий, не соглашающийся платить “браконьерской мафии” дань.

- в июле 2022 года Григорий Викторович перепутал зал заседаний Белгород-Днестровского райсовета с окопами под Бахмутом и устроил драку с мэром города Виталием Гражданом в президиуме во время сессии.

- кроме того сей "сверхвспыльчивый" гражданин на своих страницах в соцсетях не раз публиковал фото последствий обстрелов моста через Днестровский лиман (что было запрещено), а затем их удалял.

Позже в Сети появилась любопытная информация.

По информации прокуратуры, глава райсовета "под предлогом якобы сохранения государственного имущества от вражеских обстрелов" завладел скоростным катером TUNA 865 Cabin с двумя подвесными двигателями и автомобильным прицепом путем ведения в заблуждение лиц, у которых имущество находилось на хранении". Катер был на территории яхт-клуба "Совиньон" в Одессе, чтобы получить его, фигурант также внес недостоверные данные в документы, говорится в релизе.

"В дальнейшем подозреваемый перевез катер в "безопасное" место на территорию завода в городе Беляевка и распорядился им по собственному усмотрению", – сообщили в прокуратуре.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: розголос про масове запровадження карантину в закладах освіти області є фейком

Директор департаменту освіти Одеської ОДА Олександр Лончак закликав громадськість не панікувати щодо розголосу про запровадження карантинних обмежень серед учнівської спільноти.

16.101:47
Последние новости

JОдеська журналістська спільнота у скорботі - помер наш колега, засновник видання Odesa.online Вадим Тютюкін.

21.1013:50

В Одесі створили міську військову адміністрацію.

15.1013:00

У ніч на 9 жовтня Одеська область зазнала масованої атаки дронами-камікадзе типу «Shahed». Основний удар припав на Чорноморськ.

9.1013:30

В Одеській міській раді на засіданні комісії ТЕБ і НС визначили райони й вулиці з найбільшим ризиком підтоплень.

7.103:13

Вчора ввечері, 19 липня, Одеса та область знову була під клмбінованою атакою російських гаресорів.

20.811:57