Экономика

Одесская область: речные порты смогут переориентировать логистику из-за блокировки морских портов

Крупнейшие морские порты региона были вынуждены остановить свою работу из-за блокировки Черного моря. Это вызвало необходимость переориентировать внешнеэкономическую деятельность на действующие порты и сухопутные коридоры.

4.423:03

Роль украинских портов Дунайского региона приобретает приоритетное значение. Как подчеркнули в Министерстве инфраструктуры Украины, в нынешних условиях возможность полноценно работать имеют лишь морские порты Рени, Измаил и Усть-Дунайск.

«Сейчас невозможно осуществлять экспорт основных грузов (зерно, руда, чёрный металл и прочее) через порты нашего государства. Поэтому возникает необходимость перенаправить грузопоток через международные железнодорожные переходы Украины в Республику Польша, Словацкую Республику, Румынию, Венгрию и дальше на Западную Европу», – отметили в министерстве.

Поэтому внесли некоторые изменения в вопросы гарантирования безопасности судоходства в акватории этих портов и перевозок железнодорожным транспортом. Речь идёт о выделении средств из резервного фонда госбюджета для возмещения ущерба, нанесённого в результате вооруженной агрессии РФ против Украины и военных действий на территории Украины, и в случае отказа страховиками предоставлять страховое покрытие. В частности, предусматриваются выплаты фрахтователям, операторам и собственникам морских суден и суден внутреннего плавания в случае пребывания их суден в акватории украинских портов в Дунайском регионе, а также собственникам и операторам подвижного состава в случае пребывания этих вагонов на территории Украины.
"Несмотря на военное состояние, для развития внутриводных путей и речного судоходства Украины наступает звездное время. Продолжается работа по приобретению Украиной статуса кандидата в члены в Европейский Союз, что откроет нам доступ в структурные фонды ЕС. Социальная и финансовая стабильность, энергетическая и логистическая безопасность будут основными направлениями финансирования», — вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, отметив необходимость активно использовать возможности Дунайского судоходства и разрабатывать системные предложения по развитию водных путей.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: з Труханова зняли домашній арешт та електроний браслет

Печерський районний суд Києва скасував домашній арешт для колишнього мера Одеси Геннадія Труханова. Йому змінили запобіжний захід на особисте зобов'язання та зняли електронний браслет.

21.123:00
Последние новости

Керівник однієї з депутатських фракцій Верховної Ради намагався купити голоси депутатів за законопроєкти його викрили правоохоронці. Про це повідомляє НАБУ.

14.10:45

Одеський центр дитячої та юнацької творчості «Еврика» на вулиці Космонавтів, 7, втратив приміщення. Тепер на 754 кв.м розміститься управління Пенсійного фонду Київського району, яке, своєю чергою, опинилося на вулиці через Veteran Hub.

12.112:02

Затриманий США 7 січня танкер Marinera пов'язаний з молдавським олігархом-втікачем Іланом Шором і українським ексдепутатом Одеської міськради від ОПЗЖ Віктором Баранським.

9.111:00

Керівник департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян залишить мерію найближчим часом.

12.1120:00

Заступник міського голови Одеси Павло Вугельман втратив свою посаду.

11.1115:30