Политика

Одесская область: против продажи земли - протестующие перекрыли пропускной пунтк

Жителей Раздельнянского района перекрыли проезд через пункт международного пропуска «Кучурган». Люди пригнали около сотни тракторов и грузовиков.

18.1214:16

Как сообщил журналистам поддерживающий акцию юрист Владимир Станишевский, основная претензия протестующих — новый закон, согласно которому государственную землю можно будет продавать в частные руки.
Это лимит в 213 тысяч га, которые сможет приобрести один покупатель. У тех фермеров, которые сейчас отрабатывают арендованную у государства землю в размерах 200-300 га, не хватит денег для того, чтобы эту землю купить. Они считают, что таким образом, на торгах её приобретёт крупный холдинг, что приведёт к созданию монополий и уничтожению мелкого фермерства.
«Даже если снизить лимит до 20 тысяч га, то это не убережёт частных фермеров от разорения. Средняя рыночная цена на землю сейчас составляет 2 тысячи долларов за гектар. Получается, что покупка даже 500 га, будет стоить миллион долларов. Как это возможно, если даже, чтобы купить трактор, который стоит 20 тысяч долларов, фермерам приходится брать кредит?» — заявил Станишевский.
Участники акции сообщают, что блокировка пункта пропуска бессрочная до того момента, пока правительство не сообщит об отмене планов на продажу государственной земли в частные руки.

Источник: https://odessa.online

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: нічна атака - дрон залетів на теріторію Молдови

Сьогодні вночі, 20 серпняв, під час масованої атаки по Ізмаїльському району один із ворожих дронів поцілив та вибухнув поблизу спільного із Молдовою пункту пропуску “Рені-Джурджулешти”.

20.811:37
Последние новости

У зв’язку з аварійною ситуацією, що спричинила відсутність електропостачання, тимчасово припинено водопостачання у двох районах міста Одеси — Київському та Хаджибейському.

12.913:17

В Одесі внаслідок чергової ворожої атаки постраждав житловий комплекс.

12.910:13

СБУ викрила російського "крота" в одній із механізованих бригад на Одещині. Ним виявився завербований мобілізований, який коригував ворожі обстріли на півдні України.

26.812:47

Директор одеського комунального підприємства "СМЕП" Петро Стоянов залишив посаду. Звільнення відбулось через кілька місяців після того, як посадовця відправили в СІЗО у справі про корупцію на світлофорах.

17.819:18

В Одесі розпочали розбирати мішки з піском навколо пам’ятника Дюку де Рішельє.

16.810:47