Культура

Одесская область: антибиотики по рецепту

Первая неделя продажи антибиотиков по рецепту в Одессе проходит относительно спокойно, но есть проблемы с электронной базой данных по всей стране.

3.821:30

Как сообщил руководитель городского департамента здравоохранения Левон Никогосян, медицинская система Одессы готова к изменениям, и жалоб от пациентов нет.

Если вам нужны антибактериальные препараты, то вы идете к врачу и он вам выписывает рецепт. До первого января врач имеет возможность выписать, как электронный рецепт, так и на бумаге. С этим документом вы идете в любую аптеку на ваш выбор», — говорит Левон Никогосян.

В то же время, на практике, все оказалось не так гладко. Медики, пожелавшие остаться неизвестными, уверяют, что электронная база данных просто «лежит».

С резкой критикой продажи антибиотиков по рецепту выступает врач-эпидемиолог Алексей Галимский. По его мнению, это нововведение повлечет за собой существенное возрастание смертности среди всех групп населения.

«Богатым начнут завозить медикаменты контрабандой. Люди победнее начнут покупать антибиотики … в ветеринарных аптеках. Сразу появится черный рынок, где можно будет купить любые препараты первой, второй, третьей линии, — и дай бог, чтобы не просрочку. Можно даже предположить, что во время обысков наши доблестные полицейские будут подбрасывать подсудимым запрещенные к свободной продаже антибиотики», — заявляет Галимский. Он считает, что главная причина растущей устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам — не аптеки, а абсолютно бесконтрольное применение антибиотиков в животноводстве и, как результат — высочайшее их содержание в мясе и молоке.

Отметим, что возможность покупать антибактериальные средства без рецепта остаются у жителей со временно оккупированных территорий или из районов, где идут бои.

По материалам "Думская"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: нічна атака - дрон залетів на теріторію Молдови

Сьогодні вночі, 20 серпняв, під час масованої атаки по Ізмаїльському району один із ворожих дронів поцілив та вибухнув поблизу спільного із Молдовою пункту пропуску “Рені-Джурджулешти”.

20.811:37
Последние новости

У зв’язку з аварійною ситуацією, що спричинила відсутність електропостачання, тимчасово припинено водопостачання у двох районах міста Одеси — Київському та Хаджибейському.

12.913:17

В Одесі внаслідок чергової ворожої атаки постраждав житловий комплекс.

12.910:13

СБУ викрила російського "крота" в одній із механізованих бригад на Одещині. Ним виявився завербований мобілізований, який коригував ворожі обстріли на півдні України.

26.812:47

Директор одеського комунального підприємства "СМЕП" Петро Стоянов залишив посаду. Звільнення відбулось через кілька місяців після того, як посадовця відправили в СІЗО у справі про корупцію на світлофорах.

17.819:18

В Одесі розпочали розбирати мішки з піском навколо пам’ятника Дюку де Рішельє.

16.810:47