Культура

Одесса: в наших силах изменить будущее

В Одессе прошла научно-практичес кая конференция «Религиозные ценности как катализатор утверждения и распространения морально-этичной ответственности человека перед обществом. Опыт Авраамических религий».

22.319:12

Заседание организовано Центром межконфессиональ ного и межрелигиозного диалога «Либертас».

«Одессу мы выбрали не случайно. Здесь проживают столько представителей самых разных религий! Южная Пальмира считается одним из самых толерантных городов. А толерантность как никогда важна для Украины, особенно в такой переломный момент, как сейчас», - отметил директор Центра межконфессиональ ного и межрелигиозного диалога «Либертас» Тарас Дзюбанский.

Конференция состоялась на базе Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Ушинского. Как отметила декан историко-философ ского отделения ЮНПУ Елена Лисенко, именно в этом вузе площадка для подобных встреч подходит как нельзя лучше. В университете впервые на Юге Украины открыта специальность «Богословие», и дает возможность студентам получить степень бакалавра: 

«Программа носит светский богословский характер, выпускает философов, психологов, преподавателей воскресных школ. Здесь преподают 3 академика, 8 докторов и профессоров, 20 кандидатов-богос ловов. Вообще же, в университете учатся представители разных религий, изучают разные языки, празднуют согласно традициям свои праздники. Совсем скоро у нас состоится Фестиваль украинско-турецк ой культуры. Выходят множество научных изданий».

Выражение философа Гилеля: «Люби мир и водворяй его везде, люби людей и приближай их к закону Божию» как нельзя лучше отображает идею еврейской концепции гуманизма. Именно потому евреи Одессы не остались в стороне от трагических событий на Востоке Украины. Как отметил и.о. раввина консервативной общины г. Одессы Зеев Ваксман, многие евреи уехали из Донецка и Луганска, переехали жить в Одессу. Здесь им помогают в синагогах и общинах, оказывают посильную помощь и студентам Крыма. Собирают пожертвования также и украинским солдатам. 

«Одесса – тот город, где проживают 132 национальности, где уживаются представители самых разных религий, которые делают все возможное для его развития и процветания. А такие конференции необходимы, особенно в такой кризисный момент, как сейчас. Нашей стране нужно вместе сплотиться еще сильнее»,- подчеркнул Зеев Ваксман.

Такие встречи, где представители разных конфессий встретились и мирно обсуждают положение дел, дискутируют, ведут мирный диалог, крайне необходимы для сохранения и приумножения религиозных ценностей и ответственности перед обществом, уверен гость из Львова зав. кафедрой богословия Украинского Католического Университета и главный редактор журнала «Христианин и мир» Виктор Жуковский.

Основатель и директор ОО «Европейский институт социальных коммуникаций» Александр Доброер подытожил встречу: 

«В зале, где сидят христиане, иудеи, мусульмане думают о том, как объединить страну, а не разъединить, наново открывают друг друга, голоса всех общин звучат в унисон. Нам дан фундаментальный дар от бога – дар жизни. Прошлое не изменить, но в наших силах изменить будущее».

Встреча закончилась молитвой-резолюц ией, которую читали представители всех конфессий.

 

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеська область: "наші люди" в міністри - уродженець Одещини очолив Мінстерство цифрової трансофрмації

Олександра Борнякова призначено виконуючим обов’язки міністра цифрової трансформації.

15.121:39
Последние новости

Керівник однієї з депутатських фракцій Верховної Ради намагався купити голоси депутатів за законопроєкти його викрили правоохоронці. Про це повідомляє НАБУ.

14.10:45

Одеський центр дитячої та юнацької творчості «Еврика» на вулиці Космонавтів, 7, втратив приміщення. Тепер на 754 кв.м розміститься управління Пенсійного фонду Київського району, яке, своєю чергою, опинилося на вулиці через Veteran Hub.

12.112:02

Затриманий США 7 січня танкер Marinera пов'язаний з молдавським олігархом-втікачем Іланом Шором і українським ексдепутатом Одеської міськради від ОПЗЖ Віктором Баранським.

9.111:00

Керівник департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян залишить мерію найближчим часом.

12.1120:00

Заступник міського голови Одеси Павло Вугельман втратив свою посаду.

11.1115:30