Культура

Одесса: увольнение Гайдар и скандал с волонтерами

В команде Михаил Саакашвили очередная потеря - исполняющая обязанности заместителя главы администрации Одесской области Мария Гайдар уходит в отставку.

10.512:51

 10 мая волонтеры и активисты «Самообороны Одессы» и «Автомайдана» пришли под ОГА с транспарантами, требуя отставки вице-губернатора Марии Гайдар. Во время акции протесте произошло несколько конфликтов протестующий и Марии Гайдар.

По пути к общественной приемной Наталья Пранжу буквально налетела на Марию Гайдар, возмутившись каким-то высказыванием вице-губернатора в свой адрес. Присутствующим пришлось разнимать женщин.

Еще один конфликт произошел внутри Общественной приемной по окончанию общения, когда Мария Гайдар покидала помещение и ей попытались этому воспрепятствовать. Представителя «Самообороны» и еще одного мужчину быстро разняли и успокоили присутствующие.

"Я ухожу с должности заместителя, все дела будет вести Соломия Бобровская. Мы хотим разделить департаменты здравоохранения и социальной политики. Мы продолжим открытые конкурсы, я здесь честно работала. И все выплаты выплачены", - отметила Гайдар.

 

Слова Марии Гайдар о том, что она уже написала заявление на отставку с должности замгубернатора, протестующих не устроили.

Помощница Гайдар Виктория Сибирь пояснила, что основная проблема — невозможность совмещать должность заместителя главы ОГА и статус депутата облсовета, которым Мария Гайдар стала после местных выборов осенью 2015 года. В связи с этим уже пошли упорные слухи, что Мария Гайдр сменит Анатолия Урбанского и будет руководить Одесским облсоветом.

По другой информации, Мария Гайдар уходит в связи с наличием у нее двойного гражданства - России и Украины. В связи с этим со своей должности ушел и Саша Боровик.

В то же время, по словам волонтеров, под зданием ОГА они будут стоять до тех пор, пока Гайдар не отстранят от вопросов управления соцполитикой, так как они считают, что именно ее действия привели к серьезным проблем с выплатами АТОшникам.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: росіяни атакували "шахедами" пологовий будинок та житлові будинки

Вночі 28 березня росія здійснила в Одесі мосваний обстріл міста дронами типу "шахед".

28.311:05
Последние новости

В Одесі готуються до завершення опалювального сезону.

30.314:11

Чоловік в Одесі взяв у заручники бригаду швидкої допомоги та погрожував відправити медиків на фронт.

23.314:52

Одеський «Чорноморець» мінімально здолав «ЮКСУ» з Київщини і вийшов на друге місце.

21.318:30

Після російського удару по Дністровській ГЕС у Дністрі та його лимані зафіксували сліди нафтопродуктів і миючих речовин. Чи варто хвилюватися мешканцям Одеси та області?

14.30:00