Политика

Одесса: Труханов отстранил Янчука

Геннадий Труханов отстранил от должности вице-мэра Олеся Янчука.

19.818:38

Не успели утихнуть страсти вокруг ларьков по продаже шаурмы, как сегодня, распоряжением Одесского городского головы от исполнения своих обязанностей был отстранен Олесь Янчук.

Не смотря на слухи, что это связано с конфликтом вокруг кампании против точек по торговле шаурмой, формальным поводом для отстранения вице-мэра Одессы Олеся Янчука послужила жалоба промэрской части «Евромайдана» на неуважительные высказывания чиновника по поводу «Небесной сотни».

17 августа в эфире одного из телеканалов обсуждали вопросы о переименовании одесских улиц. В ходе беседы Олесь Янчук заявил, что, по его мнению, улицы города следует называть в честь людей, имеющих к этому городу отношение, в связи с чем он, Янчук, не видит необходимости в существовании в Одессе улицы «Небесной сотни». Напомним, по проекту Одесской облгосадминистрации в честь «Небесной сотни» должен быть назван проспект Маршала Жукова, а в мэрии собираются переименовать соответствующим образом улицу Карла Либкнехта в Черноморке.

Эта ситуация возмутила  «Самооборону майдана Одессы», которая и потребовала от мэрии уволить Янчука.

В связи с этим, вотношении Янчука начнется служебная проверка. Комиссию возглавит первый заместитель городского головы Анатолий Орловский.

 

Обязанности вице-мэра возьмет на себя Павел Вугельман – замглавы городского совета по вопросам деятельности органов исполнительной власти.

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: чергова нічна атака "шахедами" - пошкоджені будинки та навчальний закла

Сьгодні вночі російські війська атакували Одесу ударними безпілотниками.

21.22:24
Последние новости

У січні 2026 року в Україні офіційно зареєстрували 567 нових випадків ВІЛ-інфекції. Медики наголошують, що діагностика та лікування залишаються безоплатними, а своєчасне тестування дозволяє контролювати захворювання.

11.217:00

БЕБ завершило розслідування у справі про присвоєння бюджетних коштів депутатом Одеської міської ради Іриною Куценко та її 6 спільниками.

11.215:08

23 людини, серед них 5 дітей, постраждали в результаті нічної атаки росіян. Пожежники врятували 14 з них, пошуки ще трьох тривають, повідомляють у ДСНС та міській військовій адміністрації.

27.111:00

Керівник однієї з депутатських фракцій Верховної Ради намагався купити голоси депутатів за законопроєкти його викрили правоохоронці. Про це повідомляє НАБУ.

14.10:45