Культура

Одесса: с марта проезд будет 5 гривен

Перевозчики хотят повысить стоимость проезда в одесских маршрутках до 5 грн. с 1 марта. Об этом сообщил директор ООО 'НИЦ Экономинформ' Георгий Хаскин.<br />

25.220:17

Скачок цен на топливо за последние несколько дней может привести к тому, что тарифы в одесских городских маршрутках вырастут сразу с трех до пяти гривен.

"По четыре гривны проезд надо было делать полгода назад минимум, но мы пропустили этот момент. Теперь уже поздно. Я буквально вчера встречался с руководителями предприятий-перевозчиков, ситуация выходит из-под контроля в связи с ценами на дизтопливо и запчасти. Тариф должен быть пять гривен, все обоснования готовы и предоставлены мэрии. Очень надеемся, что пять гривен установят уже с 1 марта. Иначе водители просто не выйдут на работу, все маршрутки остановятся", – пояснил Г.Хаскин.

В Одесской мэрии также не исключают повышения стоимости проезда. Как пояснил в ходе брифинга в среду, 25 февраля, мэр Геннадий Труханов, муниципалитет рассматривает различные варианты частичной компенсации затрат для перевозчиков из городского бюджета.

"Ежедневно в горсовете проходят консультации, как, не поднимая тарифы, найти деньги в бюджете", – рассказал мэр.

Как и на сколько подорожает проезд в пригородных и внутриобластных маршрутках, пока неясно. "У нас налажена координация с перевозчиками, тенденций к забастовкам нет, никто от маршрутов не откажется, автобусы не остановятся. Новые тарифы разрабатываются, думаю, они будут готовы через месяц-два. Существующие тарифы привязаны к цене на топливо по 11 грн. за литр. Повысить тарифы перевозчики могут только по согласованию с облгосадминистрацией и местной райгосадминистрацией", – пояснил начальник областного управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Александр Илько.

В то же время на некоторых пригородных маршрутах проезд уже подорожал: в автобусе №58 Одесса – Коминтерновское с этой недели проезд с 11 грн. вырос до 15 грн. В Измаиле на прошлой неделе проезд в городских маршрутках повысился с 3 до 4 грн.

 

Источник: ИА "Трасса-Е95"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одеса: на "7км" побили представників ТЦК

Сьогодні вранці на ринк "7 км" відбулася масова бійка з працвниками ТЦК.

30.1012:27
Последние новости

Керівник департаменту охорони здоров'я Левон Нікогосян залишить мерію найближчим часом.

12.1120:00

Заступник міського голови Одеси Павло Вугельман втратив свою посаду.

11.1115:30

Прокуратура вручила Геннадію Труханову підозру у службовій халатності.

26.1023:00

У партії екс-мера Одеси відбудися зміни керівництва.

26.100:00

Вперше Одеська область була атакована новою модіфікацію КАБів (коригована авіаційна бомба).

24.100:00