Культура

Одесса: Рождественский вертеп в Каритасе - возрождение традиций

Вчера, 11 января, в БФ «Каритас Одесса УГКЦ» состоялось интересное событие - Рождественский вертеп из Львова.

12.115:32

Традиционный для украинских традиций вертеп в современно исполнении представили группа творческой молодежи из Львова, которые уже второй раз отправились на Рождественские праздники на юг и восток, чтобы подарить праздничное настроение и хорошие эмоции всем вокруг, чтобы показать традиционное рождественское представление. Вертеп является некоммерческой инициативой.Изюминкой данной интерпретации является необычная концовка, которая, по задумке ребят, должна енсти людям веру в добро, честность и открытость.

Все выступления проходят бесплатно. В программе поездки вертепа из Львова - посещение четырех городов Украины: Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог и Одесса. Участники колядовали в детских и пенитенциарных учреждениях, храмах, больницах, где лежат раненые в АТО бойцы.

По словам инициаторов, главная их цель - просветительская и объединительная: напомнить людям на востоке Украины о самобытные народные традиции, сплотить, пожелать мира и согласия. «На Западе Украины, во Львове очень много вертепов, все происходит очень красиво, но мы решили, что должны поехать и дальше, на восток, чтобы нести просветительскую идею. Хотелось поделиться нашей культурой, рассказать и показать наши традиции, и самим что-то новое увидеть», - отмечают участники акции.
 
В одесский Каритас Вертеп потратил не случайно. Одна из участников является сотрудницей благотворительного фонда «Каритас - Львов УГКЦ». Она и предложила нам выступление. В БФ пришло много детей переселенцев, ведь именно для них была организована эта встреча. После Рождественских праздников, находясь в волшебной атмосфере чуда, дети с удовольствием наблюдали за действом, а потом охотно общались с участниками, расспрашивая их о героях спектакля.
<iframe width=560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/oo6lnTXxjZs" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>"

Комментарии:

ТОП-ТЕМА

Одесская область: рашисты нанесли удар баллистической ракетой

Очередной удар баллистической ракетой с Крыма был нанесен менее получа по Одесской области.

22.319:04
Последние новости

Замглавы Фонтанского сельсовета задержан во время получения взятки.

18.416:20

Вчера, 6 апреля, вечером российские оккупаны нанесли удар баллитсической ракетой "Искандер-М" по Одессе.

7.412:30

В течение ночи с 21 на 22 марта россия осуществила обширную атаку на гражданские объекты в Украине.

22.312:30

Популярный агрегатор новостей Ukr.net и электронная почта @ukr.net не работает с ночи 7 марта.

7.315:11

Жительница Одессы передавала места дислокации Военно-морских сил Украины российской разведке.

7.314:29